В Беларуси начались продажи ноутбука Huawei MateBook D 16, обновленного для 2024 года. Эта модель всегда выделялась большим экраном, мощной аппаратной начинкой, приличной автономностью и легким корпусом – полезные качества для тех, кто взял ее с собой в путешествие. Проверили, как она ощущается в этот раз.

К нам на тест попал Huawei MateBook D 16 2024 в максимальной конфигурации – на базе процессора Intel Core i9 13-го поколения и с батареей емкостью 70 Вт*ч. В белорусских магазинах пока что предлагаются версии с более простыми характеристиками. Но в будущем в продаже появится и она.

Наличие множества конфигураций на нашем рынке – одно из ключевых отличий нового поколения ноутбука по сравнению с прошлогодним. Так, версия 2023 года была доступна только в одном варианте. Сейчас же их три. И это здорово, ведь у потенциальных покупателей Huawei MateBook D 16 появилось больше возможностей для выбора.

Габариты и конструкция

Первым делом ноутбук порадовал компактными габаритами. У него отнюдь не самый маленький 16-дюймовый экран, но при этом он не ощущается громоздким. Рамки сделали максимально узкими, а корпус – тонким, что благотворно отразилось и на весе. Его ширина составляет примерно 35,6 см, глубина – 24,8 см, толщина – всего 17 мм. В максимальной конфигурации он весит около 1,72 кг, а более простые версии и того меньше – от 1,68 кг.

На практике с ним было удобно несколько часов ходить по городу, держа просто в сумке. На некоторое время положили его в рюкзак, и тоже особой разницы не почувствовали. Он не напрягает ни руки, ни плечи — именно так и должен ощущаться ноутбук для путешествий. Некоторые модели весят более 2 кг. Вот они реально могут стать испытанием.

Корпус ноутбука почти полностью выполнен из алюминия и окрашен в темноватый металлический цвет, который официально называется «космическим серым». Одной рукой открывать его не получается – крышка идет несколько туговато. При этом, максимальный угол раскрытия составляет 180 градусов. Можно вообще превратить его в одну сплошную плоскость и положить на стол экраном вверх словно планшет. И это удобно. Можно зафиксировать ноутбук под любым углом и работать, держать его на коленях. Это нововведение версии 2024 года – раньше Huawei MateBook D 16 раскрывался на 150 градусов максимум.

Экран

Дисплей у Huawei MateBook D 16 2024 – 16-дюймовый, с разрешением 1920×1200 точек, соотношением сторон 16:10 и максимальной яркостью 300 нит, изготовлен по технологии IPS. Впечатления от него самые приятные: углы обзора хорошие, цветопередача богатая, не бликует. Заявлена поддержка 100% охвата цветового пространства sRGB. Запаса яркости хватает и для работы под открытым небом. А в жаркий солнечный день скорее всего возникнет желание найти более тенистое место.

Экран действительно ощущается большим (для ноутбука). Можно запустить одновременно два-три окна, расположить их рядом, и изображение не кажется слишком мелким. Нестандартное соотношение 16:10 не дает особых преимуществ по сравнению с привычным 16:9 при просмотре фильмов. Но когда переключаешься на переписку или браузер, то внезапно понимаешь, что данных вмещается чуть больше, и можно меньше скроллить. Это удобно. Реализованы и различные технологии защиты зрения: от мерцания и синего излучения.

Производительность

Как уже и говорилось ранее, мы опробовали максимальную конфигурацию Huawei MateBook D 16 2024. Она оснащена процессором Intel Core i9 13-го поколения, 16 ГБ оперативки, и SSD на 1 ТБ. Это высокопроизводительная сборка, ее можно смело рекомендовать даже тем, кто работает со сложными вычислениями и огромными массивами данных.

Оперативная память здесь используется двухканальная, формата LPDDR4X, SSD-накопитель поддерживает высокоскоростной протокол NVMe. Благодаря ему скорость чтения достигает 4,9 Гбит/сек, а записи – 3,9 Гбит/сек.

В вопросе производительности при использовании обычных повседневных и офисных приложений тут вряд ли у кого-то возникнут нарекания. Браузер, мессенджеры, видео, программы для работы с документами – все работает быстро и плавно, а большие файлы открываются почти мгновенно. Предустановленная Windows 11 Home запускается всего за 5-6 секунд. Подобная картина скорее всего будет наблюдаться и в более простых конфигурациях.

С играми ситуация обстоит чуть сложнее. Процессор Intel Core i9 поддерживает встроенную графику Iris Xe, которая по своим возможностям сопоставима со встроенными видеокартами начального уровня. То есть, запустить на ноутбуке получится любую игру, но если речь идет о высокобюджетных ААА-проектах, то комфортный уровень фпс они выдадут лишь на низких или средних настройках и при пониженном разрешении. В любом, случае, для гейминга его покупать вряд ли кто-то будет, а убить время в простеньких или инди-играх на нем вполне себе можно.

Доступные порты и беспроводные интерфейсы

Для подключения сторонних устройств в Huawei MateBook D 16 2024 предусмотрено несколько портов и беспроводных интерфейсов. Слева находится разъем USB Type-C, который поддерживает зарядку, обмен данными и вывод изображения. Справа расположены два порта USB Type-A (2.0 и 3.2), видеовыход HDMI и аудиоразъем 3,5 мм. Этот набор пусть и не впечатляет, но все самое необходиое есть.

За беспроводную связь отвечает поддержка Bluetooth 5.1 и Wi-Fi 6. Причем для усиления обоих используется фирменная антенна Huawei Металайн, которая, по данным производителя, повышает эффективность преобразования сигнала на 51%, что обеспечивает стабильное соединение с точкой доступа даже в сложных условиях — при наличии препятствий в виде стен и других объектов. Она также снижает вероятность возникновения ложных сигналов, а максимальный радиус ее действия достигает 270 метров.

Еще ноутбук Huawei MateBook D 16 2024 поддерживает функцию «Суперустройство», которая упрощает беспроводное взаимодействие с другими моделями бренда. С ее помощью можно буквально парой кликов подключить к ноутбуку смартфон или планшет, а затем быстро обмениваться между ними данными – через Bluetooth и Wi-Fi одновременно. Можно также запустить смартфон на экране ноутбука и управлять им мышью и клавиатурой. Или подключить планшет к ноутбуку и использовать его в качестве второго монитора.

Среди других интересных особенностей новинки стоит отметить полноразмерную клавиатуру с отдельным цифровым блоком. Бухгалтеры оценят. В нашей версии ноутбука ее клавиши снабжены встроенной подсветкой и специальным механизмом, обеспечивающим мягкое и плавное нажатие. В верхней части экрана расположена веб-камера с разрешением 720p и поддержкой функций на основе искусственного интеллекта. А в кнопку включения встроен сканер отпечатков пальцев.

Автономность до 15 часов

Модель Huawei MateBook D 16 всегда славилась своей автономностью. Продолжили развивать этот аспект и в новом поколении. Емкость батареи в старших конфигурациях увеличили с 60 до 70 Вт*ч, что наверняка дало прирост к времени работы без подключения к розетке. Заявлено, что в режиме воспроизведения видео ноутбук продержится до 15,3 часа.

У нас в обычном офисном режиме использования (браузер, соцсети, документы, обработка фотографий, немного видео и YouTube) батарея за 4 часа потеряла около 50% заряда. Делаем вывод, что на полноценный рабочий день его должно хватить.

Заряжается ноутбук от адаптера питания мощностью 65 Вт через кабель USB Type-C. Весит он 210 грамм, что совсем немного для такого аксессуара. Общее время зарядки у нас заняло 1 час 45 минут.

Версии и цены

В Беларуси ноутбуки Huawei MateBook D 16 2024 года сейчас доступны в трех конфигурациях. Общее для них – это SSD на 512 ГБ и батарея емкостью 56 Вт*ч, а вот процессоры и набор оперативной памяти отличаются.

Рекомендованная розничная цена на версию с процессором Intel Core i5 12-ого поколения и 8 ГБ оперативной памяти составляет 2599 рублей, а с тем же процессором, но с 16 ГБ ОЗУ – 2999 рублей. У версии на базе Intel Core i5 13-ого поколения и 16+512 ГБ памяти рекомендованная розничная цена – 3199 рублей. Позже появятся и другие конфигурации.

Прочие характеристики модели в зависимости от конфигурации тоже могут отличаться, поэтому при покупке уточняйте важные для вас параметры непосредственно в местах продаж.

Новинку можно приобрести в магазинах торговых сетей «5 элемент», «Электросила» и 21 век, а также у операторов связи МТС и А1. Для всех покупателей Huawei MateBook D 16 2024 по 8 февраля включительно предусмотрен ценный бонус – монитор Huawei MateView SE.

А по промокоду «Belkart» можно получить скидку в 100 рублей при покупке нового Huawei MateBook D 16 2024 в торговых сетях «5 элемент», «Электросила», 21 век и А1. Акция также продлится по 8 февраля.

Подводим итог

Ноутбук Huawei MateBook D 16 2024 – достойное обновление популярной модели. Он сохранил все самые лучшие черты предшественников, такие как высокая производительность, большой экран и легкий корпус. Но при и этом еще больше подрос в автономности, стал тоньше и получил возможность открываться на 180 градусов.

Дополнительно увеличилось количество доступных версий, что позволит подобрать оптимальный вариант под конкретные задачи. Будет он полезен и во время долгих путешествий, предоставляя возможность долго работать без подзарядки и не переживать за вес багажа.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах