Валун Пунтукас

описание

Валун Пунтукас находится в 6 километрах от города Аникщяй, в лесу Лигумай, на левом берегу реки Швянтойи. Это второй по величине огромный камень в Литве. Его высота составляет 5,7 метров, длина – 6,9 метров, ширина – 6,7 метров. Вес камня – 265000 килограммов.

Существуют разные легенды о происхождении названия валуна. Одна из них повествует о черте, который однажды решил уничтожить церковь и выбрал для этого огромный камень. Но утром, когда пропели петухи, черт выбросил его недалеко от цели. Валун назвали в честь богатыря Пунтукаса.

По другому сказанию, название камня появилось после одного ужасного случая. С давних времён камень находился в глубине пущи, и никто не подозревал о его существовании. А в местечке, где река Аникщяй впадает в реку Швянтойи, жила обеспеченная семья Аникштов, в которой мать была ясновидящей. Соседи им завидовали черной завистью и решили погубить их, завалив избу камнем. И тогда послал старик своего племянника на чёрное дело. Но тому, несмотря ни на какие усилия, камень так и не удалось сдвинуть с места. Неудача постигла и сына старика. Тогда он сам принялся толкать камень, но тот не поддавался. Тогда старик так сильно свистнул, что с деревьев посыпались листья. И сбежались со всех сторон отвратительные люди, подняли и понесли камень. Но в этот момент это черное дело увидел бог Дундулис. Он ударил молнией в негодяев, и те посыпались в разные стороны, а камень упал прямо на избу злобного человека по имени Пунтукас. Именно с этих пор его никто не видел, а камень стал называться его именем.

В 1943 году скульптор Бронюс Пундзюс выбил на валуне Пунтукас барельефы лётчиков Стяпониса Дарюса и Стасиса Гиренаса, совершивших на самолёте «Литуаника» перелёт через Атлантический океан.

Развернуть полное описание