Аникщяйский бор

описание

Побережье Балтики, доступная стоимость отдыха, океан природных и рукотворных достопримечательностей манит в Литву многих. И яркий, величественный, загадочный и старинный Аникщяйский бор является одним из центральных мест паломничества. Добавьте сюда пешую тропу над кронами деревьев регионального парка, которая стала воплощенной мечтой меcтных жителей и гостей в 2015 году и вы поймете, как может быть прекрасен отдых в Литве!

Аникщяйский бор: краткий миг знакомства с прекрасным

Он, могучий и особенный, протянулся от реки Швянтойи и южной части города Аникщяй до местечка Куркляй. Почти 9 км косогоров, рвов, лесов, мини-долин, изрезанных ручьями Парамавете, Ишплестравис, Гаугарис, Марчюпис и другими. Почти первозданная красота и почти нетронутое пространство. Здесь, как нигде, чувствуется особая энергетика мира и добра, самобытность и аутентичность места. Только здесь встречаются обнаженные скальные породы, которые хранят рисунки трех эпох: тропиков, континентального режима и даже эпоху панцирных рыб!

Слава о нем простирается далеко благодаря бесконечной любви к родному краю литовского поэта Антанаса Баранаускаса. В своей одноименной поэме он рассказал на весь мир о почти святом месте в Литве - Аякщянком боре. Каждое поколение жителей Литвы стремилось сохранить особый бор, поэтому и превратили его изначально в заповедную зону, чуть позже - в региональный парк на 18000 га.

На территории бора расположены сотни волшебных мест и предметов. Побродить по заповедным тропкам - это наслаждение для души и тела. А вот знакомство с Пунтукасом - вторым по величине камнем в Литве, пришедшем из старинных времен, Паварским камнем и липой, дубом, состоящим из 6 стволов, Кукушкиным ясенем, "Королевской трясиной" поразят ум и заставят задуматься!

Почти небесное чудо, или тропа над кронами - тропа над деревьями в Аникщяй

Огромный региональный парк Литвы - это чудо, в котором есть место инновациям! Желая сберечь природные красоты и нетронутость мест, недавно здесь создали тропу... среди крон великанов-деревьев. Согласитесь, нестандартное решение. Зато какие великолепные виды открываются с высоты деревянных помостов: это и окрестности равнины, и сосновый бор, и быстрая река Швянтойи. Дух захватывает от красот, увиденных с высоты 21 метра над землей.

Пешеходная тропа по кронам деревьев берет начало недалеко от Пунтукаса. И продолжается 300 метров над землей, поражая формой. Она - это воплощенная идея о символе аукштатийского национального пояса. Уникальный элемент тропы - обзорная башня высотой в 35 метров. Замри мгновение! Именно отсюда, с разных "этажей" башни можно будет любоваться "слоистостью" бора, переменчивостью его оттенков, населяющими тот или иной "этаж" представителями флоры и фауны. Информационные таблички, встречающиеся на протяжении всей тропы, это краткий и лаконичный рассказ о его обитателях. Особенность своеобразного туристического маршрута - в его универсальности: воспользоваться тропой смогут люди с ограниченными физическими возможностями. И чудесная поездка в Литву состоится для каждого!

Развернуть полное описание