Аникщяйский региональный парк

описание

Каждая поездка в Литву начинается или заканчивается осмотром природных красот. Они здесь, в Литве, как нигде тесно связаны с культурой, местными традициями, переплетены рассказами, сказаниями. И региональный парк Аникщяй, берущий начало от южной части одноименного города, расположенный вдоль реки Швянтойи и занимающий территорию в 1800 га занимает лидирующие позиции по посещению. Благодаря живописным местам, валунам-гигантам, многообразию ручьев, речушек и озер, прочих интересных творений на его территории.

Региональный парк Аникщяй: рождение

Воспетый поэтом А. Баранаускасом Аникщяйский бор всегда был особенным местом. Каждый его оберегал, хранил с тем, чтобы естественные красоты могли увидеть многие поколения. Поэтому уже в 1960 году бор был объявлен заповедной зоной, а в сентябре 1992 года он стал региональным парком Литвы. 4 геоморфологических и 4 гидрографических заповедника, 3 ботанических и 4 ландшафтных парка - это парк сегодня. Добавьте сюда архитектурные памятники, "туристическую" тропу над кронами деревьев и несколько прочих, ярких элементов и вы поймете, куда поехать в Литве в первую очередь!

Обнажение Микеряй, Варюс, срез Ветигала говорят о том, что территория сегодняшнего парка - это территория вчерашнего ледника, растаявшего около 20000 лет назад. Скальные обнажения хранят истории 3-х веков, речушки указывают на геологические разломы, ручьи звенят, повествуя о десятках легенд. Вот он, природный музей в Литве, открытый для каждого!

Обитатели парка, или знакомства на любой вкус

Рассматривая достопримечательности Литвы в региональном парке, забываешь обо всем. Просто хочется идти по тропе и наслаждаться могучими дубами, липами, ясенями, зарослями непроходимых хвойников, смотря под ноги, изучать новые виды мхов и лишайников, 769 видов высших растений, 30 из которых - почетные обитатели Красной книги Литвы.

Водная стихия радует количеством ручьев, речушек, впадающих в красавицу Швянтойи, а также ее сестрами, реками Нямунас, Нерис, Варюс. Не стоит забывать о "Королевской топи", источнике пресной воды, не замерзающем в самые лютые морозы и о роднике Крещения Святого Иоанна, который питает город.

Особенная природа Литвы и ледниковая территория регионального парка дарят посетителям знакомство с 6-тью курганами, каждый из которых был местом поселения древних литовцев, сохранил предметы быта, культуры и домашней утвари. Побывав в музее Шейминишкеляй, на насыпи Бийейкяй каждый сможет убедиться - лучших мест для городищ в прошлом было не найти.

Достопримечательности рукотворные: богатство регионального парка Аникщяй

Вопрос о том, что посмотреть в Литве не стоит в тот миг, когда вы узнаете о культурных достопримечательностях парка. Это многочисленные музеи (сакрального искусства, лошади, узкоколейки), костел Святого Матфея, писательские дома. Здесь, сливаясь с природой, так просто понять непонятное и осознать непознанное. И можно считать, что отдых в Литве удался на славу. Ведь каждый нашел на территории Аникщяя что-то личное, особенное, свое...

Развернуть полное описание