Гора Бируте в Паланге

описание

Отдых в Литве привлекателен для туристов тем, что здесь отлично соседствуют древние традиции и легенды с современными достижениями цивилизации, а историческое наследие прекрасно чувствует себя рядом с современной культурой. 

Поездка в Литву обычно начинается со знакомства с величавым Вильнюсом или древним Каунасом. А если вы любите море, но с трудом переносите адскую жару, то отдых на Балтике в Литве окажется для вас отличным вариантом. 

Есть на литовском балтийском побережье удивительное место – городок Паланга, которое называют летней столицей страны. Многие спросят: «Что посмотреть в Паланге, кроме моря?», и они будут весьма удивлены тем, что достопримечательностей у этого городка предостаточно, ведь его история насчитывает уже более 10 веков.

Гора Бируте – самая возвышенная точка курортного побережья Паланги. Она представляет собой 20-метровую дюну реликтового происхождения, поросшую густым лесом, расположенную на территории Ботанического парка. 

Однако, этот холм не просто природная достопримечательность Паланги, а место, овеянное древней романтической легендой.

Когда-то на этом высоком жертвенном холме хранился священный огонь. И поддерживала его жрица по имени Бируте, которая служила языческим богам. Девушка была необыкновенно красива, и слава о такой красе дошла до князя Кейстута. Он решил проверить, насколько права народная молва. Увидев юную Бируте, князь влюбился в нее так сильно, что предложил ей стать его женой. Но девушка ответила отказом, поскольку дала обет языческим богам сохранить свою девственность. Тогда Кейстут украл ее и увез в свои владения, где и состоялась торжественная свадьба. У Бируте и Кейстута родилось три сына, один из которых впоследствии стал прославленным правителем Великого княжества Литовского - Витовтом Великим. После гибели своего мужа Бируте вернулась домой, где до самой смерти продолжала охранять священный огонь на холме. Легенда утверждает, что могила Бируте находится у основания холма, который люди назвали в её честь, ведь в этих местах ее почитали как святую. Здесь же в 1965 году сооружена скульптура княжны Бируте, выполненная литовской художницей Констанцией Тулене. У подножья этого памятника можно увидеть надпись «Тебе, Бируте!». Ведь в Литве ее почитают, как покровительницу влюбленных.

Археологи подтвердили, что эта легенда в некоторой степени соответствует действительности. Во время раскопок, которые проводились здесь в 1989 году, были найдены элементы языческого святилища и древней обсерватории для астрономических наблюдений. Эти остатки относятся к 13-15 веку.

На вершине холма находится восьмиугольная часовенка из красного кирпича с великолепными витражами, возведенная более 150 лет назад. В конце прошлого века на месте языческих жертвоприношений были установлены деревянные столбы. На каждом из них народные художники изобразили лики языческих богов – Перкунаса, Леды, Аушры и других.

Поэтому, если вы будете думать о том, куда поехать в Литве, чтобы лучше узнать эту страну, то не забывайте об удивительной Паланге.

Развернуть полное описание