Дворец правителей Великого княжества Литовского в Вильнюсе

Дворец правителей Великого княжества Литовского в Вильнюсе

описание

Поездка в Литву интересна в плане познавательного отдыха, ведь эта страна имеет очень богатую историю. Более 500 лет территория Литвы входила в состав сильного европейского государства – Великого княжества Литовского. И с этой страницей биографии страны можно познакомиться, совершив тур выходного дня в Литву.

Если времени для знакомства с литовской столицей у вас не так много, как хотелось бы, и что посмотреть в Вильнюсе - вы не знаете, то идите в Старый город. Здесь на Кафедральной площади разместились главные достопримечательности Вильнюса – памятник князю Гедимину, Кафедральный собор Св.Станислава и Св.Владислава и Дворец правителей Великого княжества Литовского.

К сожалению, дворец не является созданием средневековых архитекторов, и его стены не помнят великих литовских князей – Гедимина, Ягайло или Витовта. Это сооружение - восстановленная копия дворца, где на протяжении веков вершились судьбы Литвы, Польши и Белоруссии. Сегодня - это историческая резиденция, где проводятся парадно-официальные мероприятия и музей Вильнюса. И хотя здесь уже не принимают важных государственных решений, Дворец Великих князей Литовских является предметом национальной гордости Литвы и символом её государственности.

Дворец правителей расположен прямо у подножия холма Гедиминаса. Эта местность стала заселяться еще в 4 веке, и по мере превращения Вильнюса в один из важных экономических и политических центров Европы - город стал преображаться. Так в конце 13 века здесь был сооружен первый в Литве каменный замок. В 15 веке его переделали под резиденцию для великих князей Гедиминовичей. Дворец в стиле поздней готики поражал своей роскошью и изысканностью. Но здесь не раз случались пожары, поэтому дворец восстанавливался и перестраивался, а в его облике менялись архитектурные стили: поздняя готика сменилась роскошным ренессансом, а затем ранним барокко.

Дворец более двух веков был резиденцией монархов из династии Гедиминовичей, Ягеллонов и Вазов. Здесь происходили важные государственные приемы, подписывались международные договора, проводились заседания сеймов, принимались иностранные делегации. Дворец имел одну из богатейших в Европе библиотек, коллекцию оружия, художественных ценностей и охотничьих трофеев. Но в средине 17 века войска московского царя разрушили княжеский дворец.

В конце прошлого века здесь проводились археологические раскопки и было обнаружено множество уникальных находок, а в 2002 году было принято решение о восстановлении дворца. Через 7 лет состоялось лишь его символическое открытие, но уже в июле 2013 года для туристов открыли два из четырех корпусов. В них расположился национальный исторический музей, в котором постоянно работают две экспозиции. Одна из них знакомит с архитектурным и историческим развитием дворца в различные эпохи. Здесь можно увидеть фрагменты уцелевших стен, сводов и фундамента, макеты дворца и находки археологов. Вторая экспозиция представляет восстановленные интерьеры тех времен, выставки гобеленов, картин, посуды и королевских корон.

Развернуть полное описание