Парк Каролиса Динейки в Друскининкай

описание

Любители путешествий выбирают отдых в Литве по разным причинам. Одни желают познакомиться с культурой и традициями страны, другие предпочитают её мягкий климат, третьи хотят оздоровиться на одном из прибалтийских курортов. Но с какой бы целью не совершалась поездка в Литву, туристы должны обязательно посетить городок Друскининкай. Многие, узнав, что здесь нет теплого моря и высоких горных вершин, зададут резонный вопрос – «А что посмотреть в Друскининкай?». Этот литовский курорт знаменит своим климатом и целительным воздухом, чистейшей экологией и уникальной природой, да и достопримечательности Друскининкай также имеет.

Одна из них – это парк здоровья имени Каролиса Динейки, открытие которого состоялось в мае 2015 года. Реконструированный парк – это около 20 гектаров лесного массива, наполненного живительным хвойным воздухом. Но посетителей он привлекает не только чудесной природой. Главная его задача – это возможность самостоятельно оздоровить и укрепить свой организм, и для этого на территории парка оборудованы различные зоны. Беседки, увитые цветами, удобные скамейки, розарий - отлично подойдут для отдыха и релаксации, заняться бадминтоном, волейболом, баскетболом и настольным теннисом можно на спортивных площадках, для бега, спортивной или скандинавской ходьбой оборудованы ухоженные дорожки. Дети с удовольствием проведут время на игровых площадках, а для желающих укрепить мышцы по всему парку установлены уличные тренажеры. Также здесь оборудованы павильоны, где можно посетить каскады с банями и зону ионотерапии.

История этого климатического парка началась более 90 лет назад благодаря энтузиазму и новаторским идеям молодого врача Евгении Левицкой. В 1924 году она создала центр лечебной гимнастики и воздушно-солнечных процедур «Соляриум», одним из скандальных новшеств которого была организация пляжей для нудистов.

Созданием «Соляриума» Левицкая хотела доказать, что оздоравливать организм человека можно не только классическими медицинскими методами, но и с помощью закаливания и спорта, а для этого необходимо использовать солнечные ванны, свежий воздух и водные процедуры. Таким образом, в предвоенные годы провинциальный Друскининкай превратился в популярный авангардный курорт.

В 1952 году руководить парком стал известный курортолог и физиолог Каролис Динейка, который считал основой здоровья и психического равновесия человека воздух, солнце, воду и движение. Используя эти природные факторы, он продолжил дело Левицкой. В послевоенные времена «Соляриум» значительно увеличился и стал называться парком климатотерапии и лечебной физкультуры. Здесь были оборудованы каскадные купальни, павильон аэрогидроионотерапии, бассейн акупрессуры и биоклиматическая станция. Оздоровление в Друскининкай стало очень популярным, а услугами парка ежедневно пользовались более 3 тысяч человек.

Сегодня обновленный парк снова ждет гостей. И даже если вы приехали на экскурсию – Друскининкай выходного дня, то не упустите возможность насладиться этим оазисом чудесного климата и прекрасной природы.

Развернуть полное описание