Музей чертей в Каунасе

описание

Отдых в Литве обязательно должен включать в себя посещение Каунаса. Этот красивый классический литовский город известен своей архитектурой и каким-то необычным уютом. Мало кто задается вопросом, что посмотреть в Каунасе, ведь здесь найдутся интересные места на любой вкус. Но искателям совсем уж необычных заведений можно посоветовать посетить музей чертей!

История создания

В центральной части города в неприметном на первый взгляд здании расположен уникальный – единственный в мире – музей чертей. Он был основан не так давно, в 1966 году, Антанасом Жмуйдзинавичюсом, литовским художником. Человек этот увлекся коллекционированием фигурок чертей после того, как ему преподнесли в дар первый подобный образец (случилось это за 60 лет до открытия музея). Антанас решил, что соберет у себя 13 фигурок, так как считал чертову дюжину своим счастливым числом. Но людям нравилось необычное увлечение художника, и в результате Антанас собрал у себя целых 260 фигурок!

Личная коллекция художника и позволила открыть музей в Каунасе. Официально он открылся лишь после смерти Антанаса, но и при жизни коллекционера фигурки мог увидеть любой желающий. А первым новым экспонатом музея в 1966 году стал Жемайтийский черт – классический образец народного творчества литовцев. Эта фигурка довольно невзрачна, но ее историческая ценность неоспорима. Вторую фигурку в открывшийся музей принес обычный житель Каунаса, экспонатом стал черт из композиции «Архангел Михаил». Третий экспонат – черт-шпиерас – также был традиционно литовским. Этот персонаж фольклора, по преданиям, принимал человеческий облик и пытался обмануть девушек на танцах.

Современность

Если ранее комплекс находился на двух этажах обычного здания, то сейчас разросшаяся коллекция занимает еще и новую пристройку. На данный момент в музее насчитывается более 3000 фигурок, половина из которых доступна для осмотра (остальные находятся в фонде). Интересно, что один из главных меценатов комплекса, предоставивший музею основную часть коллекции, обладает в разы большими запасами. Гедиминас Юренас собрал у себя дома коллекцию из 2500 фигурок чертей, так что можно ожидать увеличения фондов музея.

В программу экскурсии «Каунас выходного дня» стоит включить музей чертей. Ведь здесь туристы смогут увидеть образцы народного творчества литовцев, полюбоваться на фигурки из различных материалов. Кроме обычных чертей в музее можно найти и предметы быта, выполненные в тематике коллекции: подсвечники, чашки, ручки, тросточки, курительные трубки, пепельницы, коробки в виде чертей. Интерес представляют и фигурки других народов. В музее есть черт из «Вечеров на хутор близ Диканьки», польский шутник-батрак, молдавский черт на листе табака, ленинградский блокадный черт, черт-Сталин и черт-Гитлер. Всего география музея насчитывает 23 страны.

Сейчас в музее чертей работает сувенирный магазин, тематическое кафе. Регулярно в залах проводятся выставки картин и прочие мероприятия, связанные с темой комплекса.

Развернуть полное описание