Ратуша в Каунасе

описание

Главной постройкой для любого города с долгой историей является центральная ратуша. Как правило, здание располагается в главной части города, на площади. Ратуши в средневековых городах возводили в честь дарования городу магдебургского права (право на самоуправление). Поездка в Литву должна включать в себя город Каунас, а в самом Каунасе обязательно стоит обратить внимание на главную ратушу, которую также называют «Белая Лебедь».

Каунас был основан в 1361 году, а магдебургское право ему даровал литовский князь Витовт в 1408 году. В отличие от других городов, строительство ратуши тут началось не сразу после этого радостного события. Главная постройка города, входящая в лучшие достопримечательности Каунаса, построена в эпоху расцвета, когда город входил в Ганзейский союз и был крупным экономическим центром Прибалтики.

История сооружения

Ратуша ныне находится в центре ратушной площади, в самом центре старого Каунаса. Начало создания этого здания датируется 1542. Изначально ратуша была неприметной одноэтажной постройкой. Стены не были покрашены, а все здание вместе с подвалом было выполнено из кирпича. Чуть позже к постройке добавили второй этаж, а рядом возвели высокую, в 8 этажей, башню. Назначение ратуши и башни отличалось: в главной постройке на первом этаже находились заведения торговцев и управление тюрьмой, а на втором – городская казна, суд и магистрат. В подвале ратуши хранили продукты, а в подвале башни находилась тюрьма.

1638 год ознаменовался крупной реконструкцией, в ходе которой ратуша приобрела ренессансные черты. В 1775 году завершилась вторая перестройка. Тогда здание было частично перестроено, в стиль добавились барокковые и классицистические черты. На фронтоне установили статуи князей литовских, которые были утеряны спустя столетие.

С 1824 года начинаются динамичные изменения в стиле и назначении ратуши Каунаса. В тот год здание становится православной церковью, а позже – складом пороха. В 1836 году реконструкция проводится для изменения внутренних помещений и оборудования ратуши в качестве резиденции русских царей. С 1862 по 1869 год в постройке работают городские клубы, театр и пожарное управление. После 1869 года ратуша становится местом расположения городского самоуправления (для этого подобные постройки и возводились).

Однако, с приходом советской власти в здании открывают городской архив, в 1951 году – один из факультетов технического института. Еще через 20 лет на первых двух этажах открывают ЗАГС, а подвал отдают городскому музею керамики. Музей в Каунасе пользуется популярностью, как и Дворец бракосочетаний.

Современность

В 2005 году завершилась финальная реставрация ратуши. Постройку восстановили, перекрасили и обновили. Традиционный белый фасад (за который здание и получило свое название) сменился стенами цвета слоновой кости. Сейчас для туристов открыта обзорная площадка. Ратушу однозначно стоит включить как в экскурсию «Каунас выходного дня», так и в тур выходного дня в Литву.

Развернуть полное описание