Слияние рек Няриса и Немана в Каунасе

описание

Поездка в Литву всегда включает в себя посещение столицы страны – Вильнюса. Но есть здесь и другой город, второй по величине и значимости, который называется Каунас. Сложно сказать, какой из городов будет более интересен для туристов, поэтому лучше посетить оба. Достопримечательности Каунаса интересны и многообразны, но есть в городе одно место, увидеть которое следует всем приезжим. Небольшой мыс, который является местом слияния двух крупных рек – Няриса и Немана.

Собственно, и сам Каунас стоит на слиянии этих водотоков. Город интересный, самобытный, уютный. Многие задаются вопросом, куда сходить в Каунасе? Туристам, которые приехали сюда впервые, стоит обратить внимание на старый город. В нем расположены самые значительный достопримечательности: ратуша, Каунасский замок, костел Св. Георгия, кафедральный собор. В теплое время года приятно прогуляться по пешеходной зоне (аллея Лайсвес) и сходить в местные парки.

Главные реки

Неман, крупная река в Беларуси и Литве, растянулась на 937 километров. Насчет возникновения название реки ученые спорят до сих пор. По одной версии, гидроним происходит от финского «niemi» (мыс). По другой, название пошло от жмудского «naminis» (домашний, домашняя река). Интересно, что от переправы через Неман чуть выше Каунаса в свое время началась война между Россией и Францией 1812 года.

Нярис – река, являющаяся правым притоком Немана. Также известно другое название водотока – Вилия. Эта река имеет длину в 510 километров и течет по территории Беларуси и Литвы. Оба названия реки, скорее всего, имеют литовское происхождение: «vielóti», «vielóju» (вить) и «neres» (бобр).

Место слияния рек

Тур «Каунас выходного дня» не предусматривает, обычно, осмотра этой достопримечательности. А зря, ведь это действительно символичное место для города. Вообще, любое слияние рек – пейзаж интересный и впечатляющий. Часто подобные места бывают овеяны легендами, и Каунас также обладает своими историями. Вообще, есть несколько версий основания города, которые историки называют смесью реальных фактов. Две наиболее популярных легенды одинаково особенно отмечают место слияния рек.

Так, по одной версии, Каунас основали потомки римского гражданина Палемона, бежавшего от тирана Нерона. Сын Палемона, которого и звали Каунас, отметил место слияния, как особенно удобное для расположения города. По другой же легенде город основал все тот же Каунас, только был он сыном Даугерутиса и Мильды, хранительницы вечного огня. Пару наказали за погасший огонь, но их сын нашел место действительно священным и основал тут поселение.

Сейчас на мысе раскинулся современный парк под названием Santakos. Здесь приятно находиться, особенно весной и летом. Совсем рядом расположен внушительный Каунасский замок. Каждый год в парке проводят городской фестиваль оперетты, также часто организовывают спектакли на тему исторического прошлого Каунаса и Литвы.

Развернуть полное описание