Кафедральный собор Святого Станислава в Вильнюсе

Кафедральный собор Святого Станислава в Вильнюсе

описание

Главным сакральным сооружением Вильнюса можно назвать кафедральный собор Св. Станислава. Эта постройка входит в лучшие достопримечательности Вильнюса, как благодаря своему внешнему и внутреннему виду, так и в силу исторических особенностей. Собор относится к римско-католической церкви, официально является малой базиликой (почетный титул для церквей).

История создания

Первый христианский храм возвели на этом месте после крещения князя Миндовга в 1251 году. Позже храм разрушили и вернули старое языческое святилище. Лишь в 1387 году, когда крещение охватило всю Литву, князь Ягайло снес языческое капище и построил полноценный храм Св. Станислава. С того времени постройка неоднократно горела (5 раз только до 1542 года). Каждый раз князь Витовт выделял средства на реставрацию и восстановление.

Крупный пожар 1530 года вынудил реконструировать собор. Этим занимались мастера из Италии, и в 1534 году постройка предстала в новом виде. Тогда в готический стиль оригинального собора были внесены ренессансные черты. Пожар 1610 года также был особенно силен. В ходе восстановление собора (завершилось оно лишь в 1623 году) была возведена капелла Св. Казимира, а главная постройка приобрела черты стиля барокко. В капелле, как и в главном здании, появились мраморные элементы и гранитные вставки.

В 1782 году было положено начало очередной крупной реконструкции, которая велась под руководством литовского архитектора Стуоки-Гуцявичуса. Тогда стиль здания был кардинально изменен, собор выстроили в классицистическом направлении. При этом основные черты были сохранены, а второстепенные – полностью переделаны. Архитектору удалось изменить облик собора, и сейчас туристы видят его именно таким (реконструкцию завершили в 1801 году).

В 1859 году закончилась установка крупного органа, который перенесли в собор из Августинианского монастыря. В 1889 году старый перенесенный орган пришел в негодность, и в соборе соорудили новый. Во времена СССР в соборе устроили склад, а с 1956 года открыли картинную галерею. В 1989 году храм торжественно вернули общине верующих.

Последние крупные реставрации проводились после наводнения 1931 года, они коснулись подземелья и фундамента постройки.

Современное состояние

Тур выходного дня в Литву или тур «Вильнюс на выходные» обязательно включает в себя посещение этого собора. Ныне он высится в центре города, рядом с Замковой горой. Туристы могут увидеть здание в стиле классицизма. На фасаде стоят фигуры Св. Станислава, Св. Казимира и Св. Елены (старинные статуи уничтожили в 1950 году, а современные воссоздали в 1993).

Костел в Вильнюсе интересен и своим внутренним убранством. Особый интерес представляют подземелья, в которых захоронены многие известные аристократы Литовского Княжества. Также в подземельях можно увидеть древнюю кладку XV столетия и литовскую классическую фреску XVI века.

Среди святынь собора: урна с сердцем короля Владислава Вазы и мощи Св. Казимира.

Развернуть полное описание