Куршская коса в Литве

описание

Отдых на Балтийском море может быть самым разным. Одним из наиболее интересных объектов побережья является Куршская коса – узкая песчаная полоса, отделяющая море от залива. Общая протяженность косы составляет 98 километров, 52 из которых находятся на территории Литвы (оставшаяся часть расположена в Калининградской области России).

По легенде, косу насыпала местная великанша по имени Неринга, которая стремилась дать побережью защиту от штормов. По имени великанши и назвали главный город Куршской косы. Неринга состоит из нескольких меньших поселков (наибольший интерес для туристов представляет Нида). А до современных литовцев в этой местности обитали курши – племена, именем которых и назвали косу. Курши оставили после себя интересные достопримечательности Литвы: древние святилища, плоскодонки длиной в 10 метров, племенные резные дома, декорированные могильные плиты.

Особенности объекта

Северная часть Куршской косы – это национальный природный парк Литвы, который находится под защитой ЮНЕСКО. Территория является длинной и узкой насыпью, во многих местах покрытую песчаными дюнами. Эти образования – рекордсмены, так как высота их считается наибольшей во всей Европе. Национальный парк как нельзя лучше подходит для проведения экскурсии «Тур выходного дня в Литву»!

Попасть на Куршскую косу из Литвы несложно – достаточно пересечь залив из города Клайпеда на пароме. Туристам следует осмотреть по прибытии старинные немецкие бастионы и сложную систему бассейнов, уже ставшую настоящим символом косы. Детям же будет интересно посетить современный дельфинарий, совмещенный с морским музеем.

Экотуризм на Куршской косе в Литве

Поездка в Литву с посещением Куршской косы – хороший выбор для поклонников экологического туризма. Руководство национального парка и власти Неринги не на шутку обеспокоены сохранением окружающей среды. Пятидесятикилометровая дорога, проложенная на косе, является эталоном планирования и организации туристического пути. Параллельно основной трассе проложена самая длинная в Литве велосипедная дорожка. Отдельного упоминания заслуживают и пляжи на косе. Ширина их варьируется от 25 до 70 метров, но объединяет пляжи одно – идеальная чистота. В зонах для купания и отдыха оборудованы специальные спуски и прочая инфраструктура для людей с ограниченными возможностями. Такая забота о туристах позволила региону получить «Синий флаг» – сертификат, подтверждающий экологичность.

Кроме качественной инфраструктуры на должном уровне поддерживается и сервис. На косе введен экологический сбор за автомобильный транспорт, система раздельного сбора мусора, процесс разведения бакланов. Последних сейчас расплодилось очень много, но ограничивать их популяцию запрещено, ведь вид является особо охраняемым. Подобная забота об окружающей среде позволила Куршской косе стать одним из самых чистых курортов. Здесь в обилии водятся лебеди, орлы и многие виды рыб.

Развернуть полное описание