Порт и паромная переправа на Куршскую косу в Клайпеде

Порт и паромная переправа на Куршскую косу в Клайпеде

описание

Как бы странно это ни звучало, но при достаточной длине береговой линии Литва имеет лишь один морской порт! Им является город Клайпеда. В этом поселении можно сполна прочувствовать настоящий литовский отдых на Балтийском море, ведь здесь находится паромная переправа на знаменитую Куршскую косу. А еще порт Клайпеда является незамерзающим (это самый северный подобный порт на Балтийском море).

Порт в Клайпеде

Клайпеда является важнейшим литовским портом, но может предложить и интересное времяпровождение для туристов. Образован город был в XIIІ веке, когда купцы из Германии стали швартоваться у стен крепости. Современный порт создали в 1991 году путем совмещения торгового и рыболовецкого терминалов. В 2003 году в Клайпеде открылся пассажирский круизный терминал.

Сам город олицетворяет морской отдых в Литве. Тут находится несколько известных национальных музеев, связанных с морем и водой. Крупнейший и наиболее популярный из них – Литовский морской музей, который также включает в себя аквариумы с представителями морской и океанической фауны.

Достопримечательности Литвы в Клайпеде не ограничиваются музеями. Здесь приятно и просто прогуляться по набережной Дане, с которой открывается прекрасный вид на море, или другим улочкам города. Клайпеда славится своими традиционными постройкам в стиле «фахверк».

Переправа в Клайпеде

Из Клайпеды можно добраться на Куршскую косу, литовский национальный парк. Коса славится своей чистотой, здесь развит экотуризм и пляжный отдых (пляжи курортов региона отмечены европейскими сертификатами качества). Паромная переправа предусматривает перемещение на специальном судне через залив. Так как паром курсирует по самому узкому участку, вся процедура занимает от 10 до 20 минут.

Паромы отправляются каждые 30-40 минут от старого и нового терминалов городского порта. Старая переправа предназначена лишь для пассажиров, а новая позволяет переправиться вместе с машиной. Сами паромы достаточно комфортабельны, на них установлены сиденья (как на палубе, так и в закрытой части).

Стоимость переправы: 0,8 евро (пассажир), 11-57 евро (автомобиль в зависимости от веса). В стоимость пассажирского билета входит и цена провоза велосипеда, что очень удобно, ведь на Куршской косе проложена длинная и живописная велосипедная трасса.

Развернуть полное описание