Костел Девы Марии в Паланге

описание

Отдых в Литве можно провести по-разному. Среди многих туристических городов и поселков выделяется Паланга, небольшой уютный курорт на западе страны. Паланга предлагает приезжим качественный отдых на Балтийском море, но есть в городе и много интересных памятников культуры и архитектуры. Стиль начала ХХ столетия сохранился в зданиях приморских вилл, домов-музеев и галерей. Отдельного внимания заслуживают скульптуры Паланги в прибалтийском стиле, воссоздающие литовские предания и сказки.

История костелов

Костелы Литвы в Паланге начали возводиться в 1540 году под патронатом местной королевы Оны Йогайлайте. Первая деревянная постройка простояла около 50 лет, после чего была заменена большим по размерам, но тоже деревянным костелом. Эта постройка была более долговечной, но в 1767 году сменилась еще одним воплощением. Все три здания строились на одном месте.

В 1897 году уже на новом месте, неподалеку от древнего деревянного костела, входившего в достопримечательности Паланги, началось строительство на тот момент современного каменного собора. Проектом руководил архитектор из Швеции по имени К. Страндман. Работы велись вплоть до 1907 года, а общая стоимость костела составила 90000 золотых рублей. Больше трети пожертвовал местный меценат, граф Феликсас Тышкевич.

После сооружения каменного костела в неоготическом стиле старое деревянное здание снесли. Сейчас костел Святой Девы Марии в Паланге является самой высокой постройкой в городе, имея высоту главной башни в 76 метров.

Интерьеры и особенности

В наше время здание внесено в список национальных памятников Литвы. Тур выходного дня в Палангу обязательно предусматривает посещение данной достопримечательности. Костел любят как местные жители, считающие его своей главной святыней, так и туристы, которые интересуются внешним видом и внутренним убранством постройки.

Интерьеры, как и внешний вид костела, в идеальном состоянии сохранились до наших дней. Внутри постройки особый интерес представляют три алтарных композиции, украшенные французскими мраморными барельефами. Центральный алтарь украшен также Ченстоховской иконой Божьей Матери. Еще два алтаря находятся в боковых углублениях. Эти объекты созданы из дерева и ведут свою историю от старого деревянного костела.

Туристы отмечают в костеле Девы Марии темные интерьеры из мрамора, старинные росписи стен и потолка, изящные иконы и особую акустику. Само здание находится на улице Витауто, в самом центре Паланги.

Развернуть полное описание