Костел Явления Девы Марии в Тракай

описание

Тракай – небольшой районный центр в Литве. Этот городок имеет население чуть более 5 тысяч человек, но привлекает многие тысячи туристов. Расстояние от столицы страны – Вильнюса – составляет лишь 27 километров. Это обстоятельство позволяет посещать Тракай в одном туре вместе с Вильнюсом – такая экскурсия иногда называется «Тур выходного дня в Тракай». В целом город известен множеством красочных озер, старинным замком на острове и костелом Явления Пресвятой Девы Марии.

История костела в Тракай

Вопрос «что посмотреть в окрестностях Вильнюса?» волнует многих гостей столицы. Тракай – прекрасный выбор для однодневной поездки. Отдельного внимания заслуживает и городской костел. Строительство здания началось в далеком 1409 году по личному указу князя литовского Витовта. Сам же князь и финансировал работы. Изначально храм представлял собой классический готический костел из кирпича, но последующие неоднократные разрушения и реконструкция немного изменили оригинальный вид.

Самая масштабная перестройка была проведена в первые годы XVIII столетия. Тогда архитектурный стиль постройки претерпел изменения, приобрел много барокковых черт и элементов конструкции. Также в ходе тех работ внутри костел соорудили крупный алтарь, украшенный скульптурами.

Икона в тракайском костеле

Главное сокровище костела – это икона Тракайской Божьей Матери. Поездка в Литву (Вильнюс и Тракай) не может обойтись без осмотра этой достопримечательности. Икона была написана византийскими мастерами в XII столетии. Император Византии и Великий князь Литвы находились в теплых отношениях – Мануил ІІ Палеолог преподнес Витовту в дар эту икону с целью укрепления связей между родами (внучку Витовта сочетали узы брака с сыном Мануила).

Таким образом, икона соединила 3 конфессии христиан: католиков, христиан и униатов. Икона Тракайской Божьей Матери прославилась благодаря своей чудотворной силе. В XVII веке бывший настоятель Тракая, епископ Вильнюса по имени Бенедикт Вайна, организовал священный ход из столицы в пригород. Весь путь епископ проделал без обуви, а каждую милю делал остановки и читал вместе с паломниками молитвы. Это помогло остановить эпидемию чумы, а шествия в Тракай стали регулярными. Сейчас сюда приходят паломники из Литвы, Польши, Украины и Беларуси.

Развернуть полное описание