Костел Петра и Павла в Вильнюсе

описание

Тур в Литву подарит путешественникам ярчайшие впечатления и незабываемые эмоции. Поездка в Литву непременно должна начинаться с посещения Вильнюса. Несмотря на многочисленные разрушения, достопримечательности Вильнюса впечатляют своей красотой и уникальностью. Здесь расположены некоторые изумляющие костелы Литвы, которые нельзя обойти вниманием.

Костел Петра и Павла - представитель величайших памятников архитектуры, выполненных в стиле барокко. История храма берет начало еще со времен Ягайло. Есть предположения, что на этом месте возвышался костел из дерева. После пожара к постройке нового деревянного здания приступили в 1609-1616 гг. Эту постройку также постигло разрушение в ходе войны с Москвой. Основателем сегодняшнего храма является гетман Михаил Казимир Пац. Работы были закончены в 1676 году, с тех пор продолжалось лишь украшение здания. Последним желанием основателя стало быть похороненным у порога костела. На надгробной плите он велел написать "Здесь лежит грешник". После удара молнии плиты была разломлена. Монахам ничего не оставалось, как вмонтировать плиту в стену здания (справа от входа).

Последующие реставрационные работы практически не изменили первоначальный облик костела. Скромность здания лишь подчеркивает его величественность. Отличительной чертой костела является надпись на латыни над входом, обращенная к Богоматери. Ступая на порог костела, посетители замирают от изумления. Внутренняя роскошь контрастирует с внешней сдержанностью. В костеле имеется 9 алтарей, 2000 фигурных композиций (животные, растения, персонажи библейского, мифического и демонического происхождения), высокохудожественные скульптуры, барочные формы, лепные украшения, картины. Освещает храм люстра в форме корабля.

Стены костела стали свидетелями многолюдных ярмарок на праздник святых Петра и Павла (29 июня, до 1940 г.) Здесь располагались казармы российской армии, пехотное училище, командное училище радиоэлектроники.

Еще сомневаетесь, есть ли что посмотреть в Вильнюсе? Тогда оправляйтесь в тур выходного дня в Вильнюс, где вас ожидает много интересного и незабываемого. Отдых в Литве комфортен благодаря мягкому климату, вкусной кухне и гостеприимной атмосфере.

Развернуть полное описание