Костел Святого Казимира в Вильнюсе

описание

Достопримечательности Вильнюса завораживают своей уникальностью и красотой. Тур выходного дня в Вильнюс позволит вам познакомиться с главными местами столицы. Что посмотреть в Вильнюсе в первую очередь? Костелы Литвы впечатляют своим величием, несколько из них расположены именно здесь.

Костел Святого Казимира выполнен в стиле раннего барокко. Храм строился иезуитами, финансирование осуществлялось Сигизмундом III и Львом Сапеги (начало работ - 1596 г.) В основу здания заложен огромный камень, принесенный усилиями семисот богомольцев. Многочисленные пожары стали причиной реставраций и восстановлений.

На протяжении столетий костел прошел сложный путь. Одно время здесь властвовали ксендзы-эмериты (1773 г.), храм служил местом заключения для русских пленных (1794 г.), с 1799 г костел стал приходским, в 1812 г. по вине французов, которые устроили в храме склад зерна, здание очень пострадало, спустя 3 года монахи миссионеры восстановили разрушения. В 1883 г. костел стал домом для православной церкви, из-за чего зданию изо всех сил пытались предать соответствующий вид. События первой мировой войны обернулись для костела трансформацией в протестантскую церковь.

Вновь католическим храм стал только в 1922 г. С этого момента началось возрождение прошлого стиля и восстановление костела. Большой урон зданию нанесли события Второй мировой войны. Окончательная реставрация и повторное освящение храма состоялось в 1991 г.

Особенностью костела Святого Казимира является крипта под алтарной частью, где сохранены мощи святого Андрея Боболи. На стенах крипты религиозные рисунки и латинские надписи. Особого внимания заслуживает купол храма: его высота - 40 м., в диаметре элемент составляет 17 м. Красивое здание идеально дополняет купол в виде черной короны с золотом.

Тур в Литву редко обходится без посещения этого величественного костела с тяжелой судьбой. Не иссякающий поток туристов объясняется желанием гостей познакомиться с богатой историей костела, а также полюбоваться неземной красотой куполов, часовен, алтарей, росписей, колон и других деталей.

Отдых в Литве привлекает туристов многообразием вариантов отдыха, высоким качеством сервиса и заманчивыми ценами. Поездка в Литву будет комфортна и интересна каждому члену семьи вне зависимости от возраста и предпочтений.

Развернуть полное описание