Костел Святой Анны в Вильнюсе

описание

Костелы Литвы требуют вынесения их в список обязательных для посещения мест ввиду богатой истории, впечатляющей архитектуры и непередаваемой атмосферы. Тур в Литву непременно должен охватывать главные святые места республики. Опытные путешественники советуют начинать знакомство с Литвой с посещения столицы. Что посмотреть в Вильнюсе? Достопримечательности Вильнюса насчитывают несколько костелов, с которыми обязательно стоит познакомиться.

Костел Святой Анны - представитель церкви в готическом стиле. Первое упоминание о костеле датируется еще 1394 годом. Изначально здание было построено из дерева. Каменный храм возвели лишь к 1500 году. Сегодняшний облик здание получило в ходе реставрации 1581 года после пожара. Позже костел подвергался еще нескольким разрушениям и пожарам. Каждая реставрация вносила новые и новые изменения во внешний и внутренний вид.

Здание имеет форму прямоугольника, тонкие боковые стены и стрельчатые окна. Тяжесть свода поддерживают столбы. Храм не отличается внушительными размерами (длина - 22 м, ширина - 10 м). Особенностью церкви является уникальный фасад. Равных ему нет среди зданий в готическом стиле на территории всей восточной Европы. Необыкновенная пластика, разнообразие и декоративность линий и форм, грациозные башни, изумительный орнамент и другие элементы делают главный фасад неповторимым и впечатляющим. По некоторым данным сам Наполеон восхищался красотой храма и желал перенести его в Париж.

Интерьер костела менее впечатляющий, что еще больше подчеркивает превосходство внешнего вида здания. Внутри гости города могут осмотреть алтари, деревянные фигуры святых, красивейшие надгробия, самое старое в Литве распятие. Также в храме располагается Академия искусств. Вблизи костела находится неоготическая колокольня и часовня в стиле барокко.

Начните тур выходного дня в Вильнюс с осмотра костела Святой Анны, ведь храм по праву считается одним из символов столицы. Поездка в Литву не должна ограничиваться посещением Вильнюса. Отдых в Литве может быть захватывающим и разнообразным в силу богатой истории, колоритной архитектуры и множеству вариантов развлечений.

Развернуть полное описание