Костел Святой Екатерины в Вильнюсе

описание

Спланируйте тур в Литву так, чтобы обязательно посетить Вильнюс. Что посмотреть в Вильнюсе? Это огромное количество памятников архитектуры, музеи, знакомящие туристов с историей республики, старинные церкви и многое другое. Костелы в Литве сказочно красивы, и храм Святой Екатерины в Вильнюсе прямое тому доказательство.

Храм является главной постройкой сложного ансамбля монастыря бенедиктинок. Осматривая достопримечательности Вильнюса, оставьте костел на закуску, ведь ему нет равных по красоте. Формирование ансамбля относится к XVII-XIX веку. Первое здание из дерева было построено монахинями-бенедиктинками еще в 1620 г., каменную церковь возвели в 1650 г. Спустя 5 лет храму был нанесен значительный ущерб действиями во время нашествия войск Москвы и украинских казаков. Работы по восстановлению длились до 1703 г. Однако на этом беды церкви не были окончены. Страшный пожар в 1737 г. привел к сильным разрушениям здания. За реконструкцию взялся Иоганн Кристоф Глаубиц, благодаря которому путешественники могут любоваться зданием по сей день. С тех пор костел лишь украшался, развивался и приобретал популярность.

Судьба готовила храму еще несколько испытаний: война 1812 г., Вторая мировая война и беспощадность советский властей. Монастырь даже был закрыт на некоторое время. Возвращение к жизни стало возможным лишь в 1990 году. Реставрация и восстановление длилось несколько лет и потребовало крупных денежных вложений. Торжественное открытие состоялось в мае 2006 г.
Здание выполнено в стиле позднего барокко, а декоративные элементы – в стиле рококо. Внешний облик костела изобилует деталями и декоративными элементами: красивые башни, фронтон, пилястры и колонны, рельефные гербы, орнаменты. Башни имеют четыре яруса, каждый из которого по-своему особенный. Например, нижний ярус почти не декорирован, благодаря чему красота остальных ярусов выглядит более впечатляющей.

Отдых в Литве будет незабываемым и увлекательным, но если вы ограничены во времени, то начать знакомство с Литвой можно, оформив тур выходного дня в Вильнюс. Поездка в Литву привлекает путешественников доступностью цен, разнообразием видов досуга, возможностью больше узнать об истории республики и познакомиться с уникальной архитектурой.

Развернуть полное описание