Костел Святых Иоаннов в Вильнюсе

описание

Посещение Вильнюса - вот с чего должен начинаться тур в Литву. Достопримечательности Вильнюса позволяют глубже познать историю республики и окунуться в атмосферу благородной старины. Отдельное место в путеводителях занимают костелы Литвы.

Костел Святых Иоаннов (Иоанн Креститель, Иоанн Евангелист) - часть ансамбля Вильнюсского университета. Его постройка приходится на 1738-1749 год. Проект здания был создан Иоанном Глаубицей, финансовая поддержка исходила от Таудеша Огинского. Первое деревянное здание было возведено по инициативе Ягайло еще в 1387 г., что совпало с крещением Литвы. Здание из камня было выстроено и освящено в 1427 г. Изначально костел с тремя нефами относился к готическому стилю. Некоторые элементы готики сохранились и сегодня. Храм претерпевал изменения в ходе нескольких реконструкций по причине пожаров и разрушений.

Трансформация касалась расширения и удлинения здания, возведения колокольни, постройки капелл, крипты и подсобных помещений. После пожара 1737 г. в здании появились новые своды, органные хоры, алтарь, фасад и фронтон были заново декорированы. Постепенно костел стал представителем барочной архитектуры.

Оригинальность главного фасада впечатляет. Архитектор старался облачить фасад в барочную оболочку, сохраняя готическую направленность. Внутри костела сохранилась торжественность готики, которая дополнена пышностью барокко. Алтарь представляет собой композицию из 10 алтарей, располагающихся на разных уровнях и плоскостях. Здание украшено скульптурами важных религиозных деятелей (Иоанн Златоус, Григорий Великий и другие). Интерьер изобилует крупными деталями и декоративными элементами.

Отдельного внимания заслуживает орган, который признан самым большим органом в Литве (65 голосов, 3600 труб). Возле костела построена колокольня из четырех ярусов. Долгое время колокольня была самым высоким зданием столицы. Реставрация колокольни была проведена в 2010 г. и потребовала 4,5 млн. евро. На вершине постройки туристам предоставляется возможность осмотреть город с высоты 45 м.

Поездка в Литву обязательно должна пролегать через столицу. Что посмотреть в Вильнюсе кроме костела? Особенных мест насчитывается большое множество: это и Старый Город, и Замок Гедимина, и Кафедральная площадь, и многое другое. Познакомиться со столицей вам поможет тур выходного дня в Вильнюс. Отдых в Литве запомнится каждому члену семьи от мала до велика.

Развернуть полное описание