Песчаные дюны в Ниде на Балтийском море

Песчаные дюны в Ниде на Балтийском море

описание

Отдых в Литве непременно ассоциируется у нас с Балтийским морем, чистыми пляжами, мягким климатом и сервисов на высшем уровне. Особую популярность заслужил отдых на Куршской косе. Тихая и спокойная атмосфера, чистая окружающая среда и гостеприимность литовцев с каждым годом привлекают все больше и больше отдыхающих.

Куршская коса по праву считается чудом природы (Всемирное наследие ЮНЕСКО). Свое название коса получила по наследству от живших здесь ранее племен куршей. Ее длина составляет 98 км, а ширина - 400 м.-3,8 км. Полоска суши образована подводным течением. Это самое крупное песчаное тело в балтийском комплексе, не имеющее аналогов. Сочетание различных ландшафтов делает косу и ее рельеф уникальными. Тонкий растительный слой на теле косы формировался многие десятилетия. Отдых на Балтийском море здесь комфортный для туристов с мая и по ноябрь.

Поселок Нида является частью курортного города Ниринга. История поселка берет свое начало со времен летописей Тевтонского ордена (1429-1497 гг.) Что посмотреть в Ниде? Поселок интересен туристам возможностью познакомиться с историей. Здесь сохранилось большое количество старинных строений. Внимания засуживает музей рыбаков, исторический музей Неринги и музей янтаря, лютеранский храм и маяк. К удивлению путешественников путеводитель рекомендует посетить кладбище, где можно лучше узнать об этнографических традициях и осмотреть уникальные надгробные памятники. Нида популярна среди ценителей умиротворенной атмосферы и размеренного отдыха. Косу окружает восхитительный ландшафт: сосны, горы и песчаные дюны. Дюна Парнидже приглашает туристов на смотровую площадку, где гостей ждет сюрприз в виде остатков солнечных часов.

Упоминание о городе Кретинга возникает в грамоте курляндского епископа Генриха (1253 г.) Что посмотреть в Кретинге? Туристам здесь не будет скучно благодаря наличию необычных достопримечательностей. Обязательно посетите Зимний сад, где сосредоточены интересные растения, цветы и деревья. Музей абсурда (Усадьба Арвидаса) - уникальный музей под открытым небом. Из исторических мест нужно остановиться на монастыре ордена францисканцев, костеле и лурде, часовне и дворце Тышкевичей. Городок очень уютный, однако, любители веселого отдыха также найдут себе досуг по душе.

Поездка в Литву не должна ограничиваться отдыхом на море. Достопримечательности Литвы настолько разнообразны, что не смогут оставить равнодушными туристов с самыми разными интересами.

Развернуть полное описание