Крепостные стены в Вильнюсе

описание

Поездка в Литву запомнится путешественникам своим колоритом и возможностью окунуться в атмосферу старины. Сохранившиеся костелы, замки Литвы и прочие старинные строения знакомят нас с историей республики, восхищают своей архитектурой и уникальностью. Отдых в Литве многие туристы начинают со знакомства со столицей. Что посмотреть в Вильнюсе? Большой интерес представляет старейшая часть города (Старый город), где туристы смогут увидеть крепостные стены, история которых берет начало еще в 1503 г.

Первоначально оборонительные сооружения представляли собой укрепления из дерева и земли. В начале XVI века по инициативе Великого князя Литовского Александра была возведена оборонительная стена из камня. Строительство осуществлялось силами горожан и продолжалось 19 лет. В 1655 г. царская Россия осадила и взяла Вильнюс, вследствие чего строение было разрушено частично. В 1799 г. император Павел I отдал приказ уничтожить все, что осталось от стены. Лишь в октябре 2001 г. власти Вильнюса организовали работы по консервации и восстановлении сооружения.

Назревавший конфликт между Русским царством и Речью Посполитой стал поводом для строительства бастиона из земли и камня около ворот стены (приблизительная дата возникновения - начало XVII века). Сооружение представляло собой башню, откуда удавалось удерживать противника на расстоянии с помощью артиллерийского оружия. В ходе войн и нападений бастея так же, как и стена, несколько раз подвергалась разрушениям. Восстановительные работы стали возможны только после археолого-архитектурных исследований в 1966 г. В ходе реставрации башня, внутренние помещения, пушечные и тоннели получили новую жизнь. С 1987 г. бастион стал домом для музея. Поднявшись на смотровую площадку, туристы могут любоваться прекрасным видом на Старый город.

Внимания заслуживают единственные сохранившиеся Ворота Острая брама (ворота городской стены). Строение является образцом оборонной архитектуры XVI века. Строительство ворот осуществлялось одновременно с возведением стены. Толщина стен в некоторых местах достигает 2,6 м. Путешественникам будет интересно осмотреть детали и декоративные элементы ворот: бойницы, фрески, голова Гермеса, герб Великого княжества Литовского, грифоны, икона Спасителя. Впечатляющий вид имеет часовня, пристроенная над воротами с южной стороны.

Достопримечательности Вильнюса не ограничиваются старинными зданиями. Внимания заслуживают также многочисленные музеи, памятники, район Ужупис, Вильнюсская телебашня и многое другое.

Развернуть полное описание