Костел Святого Георгия и монастырь бернардинцев в Каунасе

Костел Святого Георгия и монастырь бернардинцев в Каунасе

описание

Один из наиболее аутентичных городов Литвы, Каунас, знаменит своей традиционной средневековой архитектурой и множеством интересных мест. Достопримечательности Каунаса включают в себя и парки, и государственные постройки, и места отдыха. Но отдых в Литве, а особенно – в ее втором по значению городе, не будет полным без осмотра классических церквей, соборов, монастырей и костелов.

Что посмотреть в Каунасе? Ответов может быть много, но внимания туристов однозначно заслуживает костел Св. Георгия и монастырь бернардинцев. Это единый комплекс, который расположен в самом центре города. В шаговой доступности – местная семинария, городская ратуша и Каунасский замок. Костел в Каунасе ныне является официальным памятником архитектуры в стиле готики.

История постройки

Место, на котором стоит комплекс, является очень привлекательным. Так думали и древние зодчие, которые возвели первые костёл в Каунасе еще в XV столетии. Тогда комплекс был выполнен из дерева, что угрожало стабильности и сохранности всего монастыря. Такая ситуация не устраивала ни власти, ни горожан, ни владельцев костела, поэтому менее чем через сотню лет вместо деревянного комплекса начали строить каменный.

По точным историческим сведениям, современное здание костела Св. Георгия из камня начали сооружать в 1471 году. Датой окончания строительства называют 1503 год – именно тогда жители Каунаса смогли увидеть новый комплекс. Судьба новой постройки не была безоблачной. Неоднократно костел и монастырь страдал от сил природы или рук человеческих. Через 100 лет после возведения каменных построек костел серьезно пострадал от пожара. А потом здание разрушали войска нескольких государств – Московского царства, наполеоновской Франции. В 1812 году французы переоборудовали главное здание под мучной склад.

Не обошли вниманием комплекс и власти СССР. Большевики сначала последовали примеру Наполеона и отдали достопримечательность под обычный склад (как и множество религиозных сооружений по всему Союзу). Позже в костеле Св. Георгия открыли медицинскую школу. Несмотря на все невзгоды, комплекс много раз реставрировали, и сейчас он выглядит почти как новый (последняя реставрация проводилась уже в XXI веке).

Современное состояние

Сейчас костел представляет собой ценный объект исторического наследия. В интерьере сохранились элементы готического, бароккового и ренессансного стиля. Наибольший интерес представляют старинные деревянные алтари, иконы-образы мучеников и главный орган комплекса. Поездка в Литву не ограничится одним лишь костелом Св. Георгия, поэтому туристы могут взглянуть и на старый город Каунаса. Проход в него есть справа от здания костела (достаточно пройти сквозь внутренний двор монастыря – очень уютный и зеленый). В одной из построек комплекса также сейчас открыт гостевой дом. Месторасположение делает его прекрасным выбором для проживания в Каунасе.

Развернуть полное описание