Памятник Гедимину в Вильнюсе

описание

Отдых в Литве чаще привлекает туристов своими песчаными пляжами, теплым морем, экологически чистой природой и гостеприимной атмосферой. Однако республика также интересна любителям истории и познавательных экскурсий. Достопримечательности Вильнюса позволят лучше узнать историю Литвы и окунуться в атмосферу старины. Экскурсия по Вильнюсу не может обойтись без посещения памятника основателю города.

Город Вильна (теперь Вильнюс) был основан Великим князем Гедимином. Если верить легенде, то желание построить город именно на этом месте было продиктовано толкованием необычного сна. Во сне железный волк невероятных размеров оглушительно выл. Все попытки сразить животное стрелами терпели неудачи. Толкователь сновидений был тверд в своем мнении: волк - это неприступная крепость, которая станет непобедимой. Сон сулил князю новые победы и завоевания. Пророчество сбылось: вершина военной и политической карьеры - начало XIV столетия ознаменовалось для князя захватом Киева. Гедимин вошел в историю как талантливый дипломат и военный стратег. В годы его правления Великое княжество Литовское укреплялось и расширялось.

Будучи знаковой исторической персоной, князь был удостоен воздвижением памятника в его честь в самом центре современного Вильнюса в 1996 г. (Кафедральная площадь, у Замковой горы). Князь изображен храбрым воином с мечом, на нем шлем и латы. Рядом стоит железный боевой конь, а чуть ниже гранитный воющий волк. Руки князя вытянуты вперед, что символизирует управление страной. Местные жители привыкли критиковать памятник, что нисколько не мешает ему быть важной частью архитектурного ансамбля Кафедральной площади. Интересно, что всадник изображен рядом с конем, а не в седле, как это более привычно для подобных монументов.

Туристы не всегда знают, что посмотреть в Вильнюсе. На помощь придет хорошо спланированный тур в Вильнюс, включающий в программу посещение основных достопримечательностей. Поездка в Литву обязательно подарит яркие эмоции и неизгладимые впечатления.

Развернуть полное описание