Памятник Миндовгу в Вильнюсе

описание

Отдых в Литве может быть разнообразным, что позволяет привлекать туристов с разными интересами. Практически любая поездка в Литву включает в себя посещение столицы. Что посмотреть в Вильнюсе? Достопримечательности Вильнюса - это костелы, музеи, знакомящие с историей Литвы, величественные памятники и старинные здания. Чтобы экскурсия по Вильнюсу была познавательной и увлекательной, лучше заказать тур в Вильнюс, в программе которого обязательно будут присутствовать главные места столицы.

День государственности в Литве отмечают 6 июля, что совпадает с датой коронации первого князя Миндаугаса в 1253 г. Только Миндаугас удостоился чести быть увенчанным короной Литовского государства. В большинстве исторических источниках имя короля звучит как Миндовг. В 1251 г. князь со своей женой первым принял крещение по латинскому обряду. Это позволило Литве войти в политическую систему католической Европы. По инициативе папы римского Иннокентия IV супругам было присвоено звание короля и королевы, а Литовскому государству - ранг королевства.

На время правления великого короля выпало множество внутренних и внешних войн. XIII столетие характеризуется интригами и вероломными поступками. Миндовг также шел к своей цели любыми путями: устранение соперников путем обмана и насилия. Отношение историков к личности короля отличается. Однако каждый из них согласен с большой значимостью Миндовга в судьбе Литвы.

Открытие памятника великому королю произошло в июле 2003 г. Событие приурочено к празднованию 750-летия коронации Миндовга. Прежде чем памятник увидел свет, среди скульпторов был проведен конкурс на лучший проект. Победителем стал Регимантас Мидвикис.

В высоту гранитная статуя устремилась на 3 м. Миндовг изображен сидящим на троне, в руках у него держава и скипетр. Трон стоит на основании в форме круга, по диаметру которого изображен солнечный календарь и старинные символы древних балтийских народов. Гладкое наклонное основание привлекает детей, ведь оно так напоминает горку для катания. Король терпеливо относится к озорству малышей, поглядывая на них сверху.

Развернуть полное описание