Телебашня в Вильнюсе

описание

Отдых в Литве непременно запомнится каждому туристу. Если планируется ваша первая поездка в Литву, то начните с посещения столицы. Экскурсия в Вильнюс будет незабываемой, ведь перед глазами путешественника всплывает вся история и колорит Литвы. Достопримечательности Вильнюса не смогут оставить равнодушными даже самых требовательных туристов. Особого внимания заслуживает Вильнюсская телебашня.

Телевышка является самым высоким зданием в Литве. В высоту здание достигает 326, 5 м, а ее вес - 25 тыс. тонн. Открытие башни состоялось в январе 1981 г., на ее строительство ушло 6 лет. В здании располагается теле- и радиовещательный центр. Особенностью телецентра выступает вращающийся ресторан "Млечный путь", расположившейся на высоте 165 м. Лифт поднимается на эту высоту за 45 секунд. Если день ясный, перед взором туристов открывается захватывающая панорама (до 50 км). Ресторан посещает 90 000 человек каждый год. Туристов привлекает не столько вкусная кухня, сколько возможность осмотреть город с самой лучшей смотровой площадки.

В 1991 г. в ходе штурма телецентра советскими войсками 140 человек пострадало, а 15 были убиты. С целью почтить это трагическое событие, было принято решение открыть музей на первом этаже здания.

Начиная с 1999 г., на Рождество телевышка украшается бесконечным количеством огоньков и лампочек. Вес украшений порой достигает 1,5 тонн. В 2015 г. лампы были заменены лазерами. Такого рода праздничная ель привлекает гостей столицы и местных жителей своей красотой. У главного украшения города ежегодно собирается огромное количество людей. Туристам также предлагается посетить исторический парк антенн, открывшийся перед зданием телецентра в 2011 г.

Высота башни позволила поставить несколько рекордов: поднятие национальной ленты (длина - 326 м, ширина - 3,5 м), поднятие самого большого флага Литвы (площадь - 1215 м2, вес - 80 кг), забег на День Радио (917 ступенек за 5,3 минуты), прыжок с парашютом.

Тур в Вильнюс сделает ваше путешествие комфортным и спланированным. Вы точно будете знать, что посмотреть в Вильнюсе, и ничто не ускользнет от вашего внимания.

Развернуть полное описание