Район Ужупис в Вильнюсе

описание

Поездка в Литву заинтересует любого туриста. Отдых в Литве - это множество достопримечательностей, разноплановые развлечения, природные красоты и гостеприимная атмосфера. Если вы посещаете республику первый раз, начните с осмотра столицы. Экскурсия по Вильнюсу позволит ближе познакомиться с историей и культурой Литвы. Осматривая достопримечательности Вильнюса, вы не можете обойти вниманием район Ужупис.

Не так давно, вначале 90-х, район Ужупис носил репутацию бедного и небезопасного квартала. Позже силами поэтов, музыкантов и художников, которые стали заселяться в заброшенные дома, Ужупис стал постепенно преображаться. Творческие люди изо всех сил украшали и облагораживали свое новое место обитания. Стены заиграли красками граффити, улицы были обставлены арт-объектами, стремительно открывались выставки, галереи, мастерские, лавочки и уютные кафе.

Несмотря на незначительные размеры квартала, туристам здесь будет очень интересно. Среди достопримечательностей Ужуписа костел Святого Варфоломея, галерея-музей кузнечного дела, символ республики - памятник русалке, монумент ангела с трубой, фермерский рынок. Обязательно нужно заглянуть в квартал Тимас, где художники и ремесленники организовывают необычные ярмарки и праздники. В поддержку молодым творцам был создан проект "Инкубатор искусств". В здании Инкубатора располагается галерея "Галера" и "Ужупио", гараж искусств "Стопка".

1 апреля 1997 г. жители Ужуписа провозгласили себя республикой со всеми необходимыми атрибутами: флаг, гимн, валюта, президент, министры, послы, консулы и даже армия в количестве 12 человек. Конституция Ужуписа состоит из 41 пункта, каждый из которых восхваляет гуманизм, свободу, гордость и уважение. Обитателей крошечной республики насчитывается всего 7 000. Каждый год 1 апреля празднуется День независимости. Отправляясь на праздник, вы будете окружены творческой атмосферой. Жители устраивают грандиозное гуляние с шоу, кино показами, выступлениями и перфомансами.

Если вы не знаете, что посмотреть в Вильнюсе, обратитесь за помощью в турагентство. Вам помогут спланировать тур в Вильнюс, и вы ничего не упустите. Вы также можете посмотреть каталог Holiday.by и самостоятельно разработать маршрут по Вильнюсу и окрестностям.

Развернуть полное описание