Замок в Каунасе

описание

Отдых в Литве – это прогулки по Старому городу в Вильнюсе, морской воздух Клайпеды и Паланги, неповторимые ландшафты Куршской косы. Но поездка в Литву невозможна без знакомства с многовековой историей древнего Каунаса. И даже если ваше путешествие – всего лишь тур выходного дня в Литву, обязательно составьте свой маршрут так, чтобы посетить это город. Величественные соборы, узенькие улочки, средневековые постройки – все эти достопримечательности Каунаса еще никого не оставили равнодушным.

Каунасский замок по праву считается самой важной достопримечательностью города и его визитной карточкой. Как и все средневековые замки Литвы, он играл важную оборонительную роль для защиты литовских земель от посягательств грозного соседа – Тевтонского ордена. Дата точного сооружения этого замка неизвестна, а в тевтонских хрониках упоминание о нем относится к 1361 году.

Этот важный стратегический объект был единственной в те времена каменной крепостью в Литве. Замок представлял собой четырехугольную постройку неправильной формы из камня и кирпича, огражденную двумя рядами стен. Их толщина была около 2 метров, а в высоту они достигали 13 м. Вокруг замка был выкопан глубокий ров с водой. Каунасская крепость располагалась в очень удачном месте – с двух сторон её окружали воды рек Неман и Нерис, а с третьей прикрывали непроходимые болота. 

Вот такая крепость и стала на пути у рыцарей Тевтонского ордена в 1362 году. В течение 25 дней литовский гарнизон храбро защищал Каунас, но стены замка не выдержали атак крестоносцев, и он был разрушен. Через 6 лет Великий литовский князь Кейстут возвел более мощный замок – со стенами высотой почти 10 м и толщиной 3,5 м, а по углам этой крепости расположились четыре оборонительные башни. Но в 1388 году Каунасский замок был снова разрушен немецкими рыцарями. После Грюнвальдской битвы (1410) крепость потеряла свое оборонительное значение, поскольку Тевтонский орден больше не являлся угрозой для литовской территории.

В 15 веке литовский князь Витовт снова восстановил этот военный форт, а в 16 веке замок претерпел ряд усовершенствований – возле одной из башен соорудили полукруглый пушечный бастион и модернизировали систему бойниц.

За всю свою историю Каунасский замок неоднократно разрушался противником, но его не пощадила даже и природа. Воды реки Нерис подмывали крепостные стены, пока в 1611 году не обвалилась одна из башен, а затем река разрушила всю северную сторону замка. Последний раз в военных целях Каунасский замок использовали в 18 веке во время Северной войны.

Постепенно замок разрушался, и до нашего времени сохранились только некоторые фрагменты его настоящих стен, а также восстановленная Круглая башня и пушечный бастион. Сегодня в башне располагается исторический музей, экспозиция которого рассказывает об удивительной истории этого замка, а на его территории проводятся театрализованные рыцарские турниры и музыкальные фестивали. Также можно спуститься в замковые подвалы. Говорят, что там до этих пор томятся заколдованные воины Витовта Великого.

Развернуть полное описание