Костел Вознесения Христова в Каунасе

описание

Если вы любите путешествовать, то одним из пунктов ваших желаний должна стать поездка в Литву. Сюда едут за развлечениями, шопингом, оздоровлением на прибалтийских курортах, ну и, конечно, для знакомства с историей страны. Туристы, собирающиеся провести отдых в Литве, обязательно должны найти время и совершить поездку – Каунас выходного дня. Такая поездка не разочарует никого, ведь достопримечательности Каунаса – это знакомство с различными периодами в истории Литвы.

А определиться с тем, что посмотреть в Каунасе, можно осмотрев город с самой его высокой точки – холма Жалякальнис. Фуникулер перенесет туристов на вершину холма. Именно здесь находится необыкновенное здание – 70-метровый костел Воскресения Христова, на крыше которого расположена лучшая обзорная площадка в Каунасе. Отсюда открываются чудесные панорамные виды всего города.

Впервые увидев это сооружение можно подумать, что перед вами современное здание университета или исследовательского института, настолько рационален и функционален его внешний вид. И только крест на башне напоминает о том, что это культовое сооружение.

Костел в Каунасе поражает своей удивительной историей. Его возведение началось после того, как Литва в 1918 году обрела независимость. Этот храм должен был стать символом новой независимой страны, поэтому соорудить его решили на самом высоком месте города. В 1928 году был объявлен конкурс на лучший проект, и в результате в 1932 году строительство начали по проекту архитектора Каролиса Рейсонса. Костёл в Каунасе стал самым выдающимся сооружением этого архитектора, ведь здание своим ультрасовременным видом разительно отличалось от архитектурных построек тех времен. На сооружение нового костела много личных средств жертвовали не только местные прихожане, но и литовские эмигранты. И в 1940 году строительство храма было почти закончено, но Литва снова потеряла свою независимость, став частью СССР.

Во время войны здание церкви немцы использовали как склад, а в послевоенное время недостроенное здание советская власть приспособила под производственный корпус радиозавода, где с 1956 года начали выпуск телевизоров марки «Шилялис». Чтобы ничего не напоминало о бывшем костеле, небольшую часовню и кресты на крыше снесли. Зато главную 70-метровую башню украсил советский лозунг «Слава КПСС».

После того, как Литва вновь стала свободной и независимой страной, общественность потребовала восстановить костел и вернуть его верующим. И спустя 70 лет после начала его строительства, в 2004 году костел Воскресения Христова был освящен и в нем стали проводить службу.

Внутри этот храм представляет трехнефную базилику, внутреннее убранство которой довольно строгое и лаконичное.

На плоскую крышу, с которой открывается восхитительная панорама Каунаса, можно подняться на лифте. Над белоснежным собором с одной стороны возвышается высокая главная башня, а с другой – небольшая часовня Св. Казимира.

Службу в костеле может одновременно посетить около 5000 человек, ведь это самый гигантский костел в прибалтийских странах.

Развернуть полное описание