Городище и обзорная башня на кургане Шейминишкелю в Аникщяй

Городище и обзорная башня на кургане Шейминишкелю в Аникщяй

описание

Поездка в Литву привлекает туристов разнообразными возможностями для увлекательного и недорогого отдыха. Территория страны сравнительно небольшая, но плотность размещения на ней интересных достопримечательностей довольно высокая. Поэтому отдых в Литве будет особенно интересен любителям истории и старины. А одним из наиболее значимых мест, которые обязательно стоит посетить, является Аникщяйский край, ведь ни один из уголков Литвы не может похвастаться таким огромным выбором известных исторических и природных памятников. Именно поэтому город в 2007 году был удостоен статуса курортной территории.

Чем же знамениты эти места, и что посмотреть в Аникщяй туристам?

Этот край, в первую очередь, привлекает красотой здешних мест — волшебным Аникщяйким бором с огромным 265-тонным валуном, необычной пешеходной тропой над кронами деревьев, множеством островов на озере Рубикяй.

Возле деревни Шейминишкеляй возвышается высокий 15-метровый холм, который окружают с нескольких сторон высокие валы и глубокие рвы. Их вполне могли использовать для защиты замка от нападения врагов. Как утверждают археологи, именно здесь, на кургане Шейминишкеляй располагалась Ворута — первая столица древней Литвы и единственный замок первого короля страны Миндаугаса. Со временем этот замок бесследно исчез, и о месте его нахождения вот уже несколько веков спорят историки.

В 1990 году начались археологические исследования кургана неподалеку от Аникщяй, которые длились более 10 лет. За этот период было раскопано около 2000 кв. м площади, где археологи нашли многочисленные бытовые изделия, украшения, фрагменты керамики, остатки сгоревших укреплений, печи, столбовые ямы и остатки мост. Но вот несметные сокровища, которые, как гласит народное придание, были спрятаны в подвалах замка, к сожалению, не были обнаружены. Зато все найденные артефакты свидетельствуют о том, что городище Шейминишкеляй использовалось в различные исторические периоды, начиная с 13 века и заканчивая 15 веком. Конечно, от замка Ворута, принадлежащего первому королю Миндаугасу, осталось совсем немного элементов.

В 1997 году мер города Аникщяй выступил с инициативой воссоздания на кургане деревянного замка Ворута. И в 2001 году начались первые работы – через реку Валярис был построен мост, подобный тому, что был обнаружен при раскопках. В 2004 году была возведена деревянная обзорная башня и часть ограды, которой обнесен крепостной двор. В башне разместился небольшой этнографический музей, рассказывающий об истории замка Ворута. Здесь представлены найденные при раскопках артефакты, которые поведают о жизни наших предков в далеком 13 веке.

В дни празднования исторических литовских праздников во дворе замка проводят костюмированные рыцарские бои, концерты и спектакли. Здесь можно посоревноваться в стрельбе из лука и метании копья, выпить приготовленный на костре травяной чай.

Восстановление замка на кургане Шейминишкеляй планируется закончить в 2017 году, и это сделает здешние места еще более привлекательными для экскурсионных поездок.

Развернуть полное описание