Доминиканский костел в Вильнюсе

описание

С каждым годом поездка в Литву становится все более популярным направлением среди путешественников. Море, сосны, песчаные дюны, многочисленные памятки древней истории, вкуснейшая национальная кухня — что нужно еще, чтобы тур выходного дня в Литву стал идеальным вариантом отлично проведенного уикенда. Отдых в Литве не обходится без посещения столицы, ведь там туристов ждут многочисленные достопримечательности Вильнюса, которые с 1994 года внесены в реестр Мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

И одна из таких достопримечательностей гордо возвышается над Старым городом литовской столицы — это доминиканский костел Святого Духа. Этот костел в Вильнюсе выделяется среди прочих храмов своей необычной постройкой. Если идти по улице Доминикону вдоль здания бывшего доминиканского монастыря, то ничего особенного не привлечет ваше внимание. Но если вы поднимите голову вверх, то увидите на высоте 50-метров купол с фонарем, который находится в окружении четырех скромных фасадов и двух невысоких башен. Это и есть Доминиканский костел. Не ищите главный парадный вход в этот костел, ведь вся нижняя часть его находится в окружении корпусов монастыря. Чтобы попасть внутрь, необходимо отыскать колонны, между которыми и расположен вход в здание. Но сразу вы попадете в длинный коридор бывшего монастыря, по правой стороне которого и находится дверь в костел. И пусть вас не смущает скромная внешняя отделка храма, внутри вас ждет потрясающий интерьер.

История костела Святого Духа весьма непростая. То, что мы можем видеть сегодня — это уже пятая по счету постройка, сооруженная на одном и том же месте. Самой первой была деревянная церковь, возведенная в 13 веке еще во времена князя Гедимина. Затем в 1441 году князь Казимир перестроил храм — он стал каменным. С 1501 года костел Святого Духа находится во владении монахов Доминиканского ордена. В последующие годы храм не раз страдал от пожаров, разграблений и разрушений. В 18 веке костел пришлось восстанавливать практически заново, и после этого он приобрел современный вид.

Этот трехнефный храм является архитектурным памятником позднего барокко. Его внутренняя отделка поражает посетителей своей пышностью, элегантностью и великолепием. Стены костела украшают прекрасные скульптуры, изысканные рельефы и барочные фрески. В храме сооружено 16 пышно декорированных алтарей, а высокие своды расписаны великолепными композициями, выполненными художниками в 18-19 веках. Здесь находятся 45 уникальных портретов и образов — это работы мастеров 16-19 веков. На них изображены святой Гиацинт, святая Варвара, святой Франциск, бывший настоятель костела Николай Корчак, великий князь литовский Александр. А орган работы Адама Касперини, созданный еще в 1776 году, считается самый старинным в Литве.

Под храмом расположена цепь мрачных подземелий, образующих овеянный легендами лабиринт из галерей и склепов, в которых были обнаружены мумифицированные тела.

Сегодня Доминиканский костел принадлежит католической общине столицы, и служба здесь проходит на польском языке.

Развернуть полное описание