Парк Грутас в Друскининкай

описание

Отдых в Литве — это оптимальный вариант, сочетающий в себе приемлемую стоимость, возможность приобщиться к духовной и культурной жизни страны, открыть для себя удивительные исторические места и красоту литовской природы.

Одно из великолепных мест Прибалтики — это старейший курорт Друскининкай. Поездка в Литву с посещением этого городка запомнится не только отдыхом на одном из лучших бальнеологических курортов, но и возможностью сравнить современную страну с той, какой она была в совсем недавнем прошлом и называлась Литовской советской социалистической республикой.

Для этого необходимо посетить одну из достопримечательностей Друскининкай — парк Грутас, который часто называют музеем коммунизма, парком советского периода или Lenin land. Это немного странное место было создано после обретения Литвой независимости, когда перед страной возникла проблема — что делать с демонтированными памятниками эпохи СССР. Тогда по инициативе бизнесмена Вилюмаса Малинаускаса музеи Литвы в 2001 году пополнились еще одним частным музеем, где на территории в 20 га расположилась экспозиция, имитирующая советский исправительно-трудовой лагерь системы ГУЛАГ. По периметру парк обнесен колючей проволокой, а по территории расставлены сторожевые вышки. Экспозиция этого необычного музея состоит из 110 демонтированных экспонатов, среди которых монументальные памятники, барельефы и бюсты вождей и выдающихся деятелей советской эпохи, военная техника, товарные вагоны для перевозки ссыльных, а также образцы советской пропаганды – плакаты, лозунги, книги и газеты.

Цель этого необычного музея показать, как пагубно влияла советская идеология и пропаганда на дух литовской нации, как она травмировала и ранила человеческие души, как комично выглядело восхваление советского образа жизни.

Гуляя по парку, можно посетить кафе и отведать типичные блюда советских столовых, покатать детей на каруселях из детства их бабушек и дедушек, посмотреть старые документальные фильмы.

Но это не только памятник тоталитарному прошлому страны, но и замечательный парк с мини-зоопарком.

Такой необычный тур в Литву никого не оставит равнодушным.

Развернуть полное описание