Тракайский замок

описание

Все большим спросом у любителей открывать для себя новые и неизведанные горизонты пользуется отдых в Литве. Эта страна удивляет туристов восхитительными природными пейзажами, историческими средневековыми достопримечательностями, неповторимой архитектурой и самобытными национальными традициями.

Поездка в Литву невозможна без посещения древней исторической столицы страны — «озерного городка» Тракай.

Именно здесь находится Тракайский островной замок — гордость всей страны и её визитная карточка.

Замки Литвы ведут отсчет своей истории, начиная из глубин Средневековья, а одним из самых больших старинных сооружений, прекрасно сохранившимся до наших дней, является Тракайский замок. Этот замок посреди Трокского озера был самой мощной и неприступной крепостью Великого княжества Литовского. Предположительно его возведение было начато в конце 14 века князем Кейстутом, а закончил строительство в начале 15 века уже Витаутас Великий. Это сооружение одновременно выполняло функции, как крепости, так и дворца.

Строительство замка было довольно сложным делом — для этого объединили несколько островов, промежутки между которыми засыпали землей. Это сооружение было неприступной и неуязвимой крепостью, ведь за всю историю существования неприятель так и не смог её завоевать. Но после того как силы Тевтонского ордена были разгромлены в Грюнвальдской битве, цитадель утратила свое оборонительное значение. Она сначала превратилась в тюрьму, а потом и вовсе была заброшена, а со временем и разрушена. И только благодаря масштабной реконструкции, проведенной во второй половине 20 века, замку вернули его первоначальный вид.

Трокайский замок состоит из княжеского дворца с главной 34-метровой башней и предзамка. Они обнесены крепостными стенами и разделены глубоким рвом. Для возведения оборонительных 7-метровых стен и 16-метровых круглых оборонительных башен потребовалось более миллиона кирпичей и не менее 30 тысяч крупных камней.

Архитектурный стиль замка можно назвать средневековой готикой, для которой характерна не только внешняя простота сооружения, но и умеренное внутреннее убранство.

Чтобы сегодня полюбоваться на эту достопримечательность Тракай, необходимо преодолеть два пешеходных моста, которые отделяют замок от города. Сейчас здесь находится исторический музей, где можно познакомиться с археологической коллекцией, рассказывающей об истории края, с экспозициями мебели, фарфора, керамики, прикладного искусства. Заплатив за билет всего от 2 до 5 евро, туристы могут посетить музей с 10 до 19 часов.

Развернуть полное описание