Церковь «Всех скорбящих Радость» в Друскининкай

Церковь «Всех скорбящих Радость» в Друскининкай

описание

Отдых в Литве невозможен без посещения известного литовского курорта — Друскининкай. Более 200 лет славится этот город чудотворным действием лечебной грязи и минеральной воды, великолепной природой и целебным воздухом. Как курорт, Друскининкай стал развиваться с 1861 года. Тогда же встал вопрос о возведении в городке православного храма. Деньги на строительство новой церкви пожертвовал гродненский вице-губернатор Иаков Рожнов. И в 1865 году в Друскининкай открыла двери для прихожан церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В православии эта чудотворная икона одна из самых почитаемых. На ней изображена Матерь Божья, держащая на руках младенца. Её окружают скорбящие и страдающие от недугов люди, а за ее плечами изображены ангелы, совершающие исцеления от ее имени. Эта икона украшает западный фасад церкви. Недавно сооружение было отреставрировано, и сегодня деревянный пятикупольный храм в бело-голубых тонах в центре Друскининкай напоминает сказочный дворец. Особенно усиливается это впечатление вечером, когда включается подсветка церкви.

Город напоминает архитектурный музей под открытым небом. Туристы с удовольствием посещают музей советских скульптур в парке Грутас, парк деревянной резной скульптуры Антанаса Чеснулиса, музей "Лесное эхо". А от развлечений в аквапарке или на снежной арене не откажутся даже взрослые.

Но, если свой отпуск вы не представляете без теплого моря и не обжигающего солнца, если вы предпочитаете экзотической природе сосновые леса в окружении песчаных дюн, то отдых на Балтийском море именно то, что вам нужно. Поездка в Литву – это не просто замечательное времяпровождение, а еще и оздоровительные процедуры на одном из лучших прибалтийских курортов – Паланга. Туристам будут интересны достопримечательности Паланги: они с удовольствием проводят время в Ботаническом саду, музее янтаря, посещают костел Вознесения Девы Марии, прогуливаются по главному променаду Паланги – деревянному полукилометровому пирсу. Неподалеку от Паланги уникальная природная достопримечательность – Куршская коса. Экскурсия в эти места пользуется большой популярностью.

Развернуть полное описание