Смотровая башня в Рубикяй недалеко от Аникщяй

Смотровая башня в Рубикяй недалеко от Аникщяй

описание

Для любителей открывать для себя незнакомые страны, поездка в Литву ассоциируется в первую очередь с посещением Вильнюса, Каунаса, Паланги или Клайпеды. Но это известные «статусные» города, которые знамениты своими узнаваемыми историческими достопримечательностями, величественной архитектурой и современной развитой инфраструктурой. А отдых в Литве невозможно представить без посещения уютных провинциальных городков, атмосфера которых лучше всего передает национальный колорит и настоящий дух страны.

На севере Литвы находится знаменитый Аникщяйский край. Но многие туристы даже не слышали об этих местах, и с удивлением будут спрашивать о том, что посмотреть в Аникщяй?

Этот уголок Литвы сможет удивить восхитительной природной красотой Аникщяйского бора, уникальными музеями, отреставрированными костелами, восстановленными поместьями. А еще это место называют озерным краем, ведь здесь расположено около 75 кристально чистых озер, одним из которых является озеро Рубикяй. Рядом с озером расположено необычное ажурное сооружение – 15-метровая смотровая башня. С обзорной площадки башни открывается восхитительная картина: по голубой поверхности озера разбросаны 16 небольших островков, напоминающие зеленые изумруды. В хорошую погоду с башни можно рассмотреть соседнее озеро Дусинас, шпили костелов в местечках Лелюнай и Дебяйкай, очертания усадьбы Бурбишкис. Добраться сюда совсем несложно: по дороге Бурбишкис-Мачёнис нужно доехать до деревни Бийекяй, где в 700-метрах и расположена эта смотровая башня.

Окрестности городка идеально подойдут для неспешного романтического отдыха и знакомства с достопримечательностями Аникщяй. Чтобы ощутить дух былых времен обязательно прикоснуться к легендарному валуну Пунтукас, посетить древнее городище Шейминишкеляй, где в средние века располагался знаменитый замок короля Миндаугаса. Незабываемые ощущения останутся от прогулки по мосту, проложенному над верхушками деревьев и от поездки на единственной в Литве узкоколейке, которая работает уже более 100 лет.

Развернуть полное описание