Пешеходная улица Басанавичюса в Паланге

Пешеходная улица Басанавичюса в Паланге

описание

Если вы собрались на отдых в Литву, то непременно составьте свой маршрут так, чтобы навестить Палангу.

Несмотря на то, что этот курорт несколько отличается от своих южных собратьев прохладным и дождливым климатом, но море, целебный воздух и, конечно, знаменитые дюны всегда привлекали в Палангу большое количество отдыхающих. И даже если туристам не совсем повезет с погодой, то здесь легко можно найти замену морским купаниям.

Чем же так привлекателен этот город, и что посмотреть в Паланге?

Конечно, главным местом притяжения на этом курорте является море. В теплые дни отдыхающие спешат на пляж, а в пасмурные совершают неспешные прогулки вдоль дюн.

А еще гости Паланги с удовольствием прогуливаются по центральной улице, которая сегодня носит имя известного общественного деятеля, фольклориста и историка Йонаса Басанавичюса. А до 1923 года она называлась бульваром Тышкевичей — в честь графской семья, которая много сделала для Паланги.

Улица Басанавичюса — это пешеходная улица города и его главный променад, который ведет прямо к узнаваемой достопримечательности Паланги — городскому пирсу.

Как и положено настоящему курорту, на его центральной улице сосредоточена вся курортная жизнь — шум, веселье и развлечения здесь не смолкают до самой ночи. Нескончаемой вереницей вдоль улицы Басанавичюса тянутся магазинчики, сувенирные лавки, рестораны, бары и кафешки. Здесь можно развлечься на игровых автоматах или веселых аттракционах, и даже прокатиться на колесе обозрения.

В 2003 году главный променад Паланги был капитально отремонтирован: старое асфальтовое покрытие заменили красочной брусчаткой, вдоль улицы установили стильные светильники и необычные волнообразные скамейки, вместо старых каштанов высадили новые деревья. Чтобы никто не мешал праздно прогуливающимся туристам, вдоль улицы выделили специальные дорожки, где можно кататься на велосипедах.

Параллельно улице змейкой струится узенькая речушка Раже, которая своими фонтанчиками и берегами-клумбами очень украшает «местный Бродвей».

Доходя до конца улицы, туристы могут услышать шум моря, ведь за полосой дюн их уже ждет бескрайняя водная стихия.

Развернуть полное описание