Пирс на море в Паланге

описание

Отдых на Балтийском море в Литве идеально подходит тем, кто ценит комфорт, теплый песок и ласковое море, девственную природную красоту. Все это ожидает туристов в небольшом курортном городе Паланга, который по праву считается туристической Меккой Литвы. Здесь имеется возможность не только оздоровиться, но и познакомиться с интересными и необычными достопримечательностями Паланги.

Главные «изюминки» этого курорта, конечно же, янтарь и песчаные дюны, раскинувшиеся почти на 25 км в Этот живописный вид — море, пляж, дюны и сосны, является визитной карточкой Паланги, узнаваемой на всех туристических буклетах. И ни одна поездка в Литву не обходится без посещения этого знаменитого курорта.

История городка началась более 750 лет назад с крошечной рыбацкой деревеньки. А развитым морским курортом Паланга стала благодаря графскому роду Тышкевичей, которые вкладывали свои личные средства в обустройство городка. Благодаря Тышкевичам в Паланге в 1888 году появилась еще одна достопримечательность, без которой город уже невозможно представить — причал, сооруженный в виде буквы Г и уходящий от берега в море почти на 500м.

Изначально его строили, чтобы наладить удобное транспортное сообщение с Лиепаей, ведь в конце 19 века добираться в эти места было довольно сложно. С появлением пирса между двумя городами стал курсировать корабль «Phoenix», перевозя грузы и пассажиров.

Причал был сооружен из дубовых балок и прослужил долгие годы, но время его не пощадило. В начале прошлого столетия была проведена его реконструкция, а через 100 лет здесь появился новый пирс, но уже на сваях из железобетона.

Прогулки по широкому пирсу всегда пользовались популярностью у отдыхающих. Здесь любят ловить рыбу, слушать шум моря и дышать целебным воздухом, любоваться восхитительными закатами, а влюбленные спешат сюда на романтические свидания.

В скверике рядом с пирсом стоит памятник героям древней балтийской легенды — богине Юрате и рыбаку Каститису, которых разлучил грозный бог Перкунас. До сих пор богиня тоскует по своему любимому, и тогда море штормит и выбрасывает на берег её слезы, превратившиеся в кусочки янтаря.

Развернуть полное описание