Курхаус в Паланге

описание

Для большинства людей отпуск — это бирюзовое море, ласковое солнце и просторный песчаный пляж. И чтобы эта мечта осуществилась необязательно отправляться в дорогие тропические страны, ведь отдых на Балтийском море в Литве удовлетворит самые заветные желания отдыхающих.

Есть среди прибалтийских курортов очень комфортный городок с уютной и спокойной атмосферой, который вот уже более 140 лет принимает отдыхающих. Конечно, речь идет о Паланге. Еще в 19 веке маленький рыбацкий поселок начал превращаться в курортный городок и сразу стал излюбленным местом отдыха аристократии и интеллигенции. Этим сказочным превращением он обязан графскому семейству Тышкевичей. Тогда на свои личные деньги граф Юозас Тышкевич решил так преобразить Палангу, чтобы она превратилась в аристократическую здравницу и могла составить конкуренцию известным немецким курортам.

В 1877 году в центре города на перекрестке улиц Басанавичюса и Витауто появилась первая на этом курорте гостиница, которой дали название Курхаус (Курортный дом). Это строение с изящно украшенным балконом и фронтоном в форме мезонина сразу же признали главной достопримечательностью Паланги.

Все главные события курортной жизни стали проводиться в Курхаус, ведь кроме гостиницы там работали ресторан, залы для игры в бильярд, читальня. На отдых в Литву, а точнее в ее летнюю столицу Палангу стали приезжать состоятельные господа из России, Польши и Германии. Для них в Курхаус проводили танцевальные балы, давали спектакли и концерты.

В августе 2002 года во время пожара Курортный Дом был практически полностью уничтожен, и почти 10 лет руины некогда роскошного отеля стоял в самом центре города.

Наконец в 2012 году реставраторы приступили к воссозданию символа Паланги: восстановили кирпичную часть отеля и аутентичную лепнину, положили новый паркет, в главном зале появилась старинная люстра. В конце 2013 года реставрация была закончена, и на следующий год обновленный Курхаус пригласил всех желающих на концерты классической музыки.

Но восстановлен Курортный Дом пока не полностью, в дальнейшем планируется заняться реставрацией его деревянной части.

Развернуть полное описание