Музей собак в Паланге

описание

Насытившись экзотикой далеких стран, любители путешествий начинают искать места для отдыха поближе к дому — без утомительных перелетов и смены климата. И поездка в Литву — именно то, что нужно.

Тур в Литву пользуется спросом благодаря интересным и разнообразным возможностям для увлекательного отдыха. Эта страна с её старинными усадьбами и средневековыми замками идеально подойдет любителям познавательных экскурсий, а отдых на Балтийском море в Литве — это прекрасная возможность оздоровиться всем, кто не дружит с тропической жарой.

На балтийском побережье расположился уютный курортный городок Паланга. Этот курорт ассоциируется с пустынными пляжами, полным свежести и комфортной прохлады балтийским летом, прогулками вдоль бескрайних песчаных дюн, променадом с небольшими сувенирными магазинчиками и уютными кафе. Но отдых в Паланге может быть не только приятным, но и необычайно интересным.

Прогуливаясь по улице Taikos, туристы обращают внимание на огромную фигуру собаки, сделанную из толстых стальных листов. Этот пёс не просто украшает клумбу, а указывает, что по соседству располагается удивительный и необычный музей собак.

Если кто-то надеется, что здесь можно познакомиться с различными породами собачек, узнать все об их разведении и содержании, то спешим их разочаровать. Несмотря на такое грозное название, этот музей на самом деле частная коллекция очень симпатичных и умильных сувенирных собачек. Художник Витаутас Кусас собирает их вот уже 25 лет. И началось все с фигурки лохматого песика, которую Витаутас подарил своей супруге Виде вместо настоящей собаки.

С тех пор в коллекции собралось более 2000 экземпляров из 27 стран мира, и сделаны они из стекла, бумаги, глины, дерева, металла, ткани. Имеются также необычные фигурки из шоколада, мыла, соломы и, конечно, янтаря. Не все экспонаты приобретены лично коллекционером, многие экземпляры Витаутасу присылают незнакомые люди, которые либо посещали его музей, либо слышали о нем.

«Друг человека» представлен здесь в самых разных изделиях — это открытки и шкатулки, магнитики и копилки, пепельницы, игрушки и различная бижутерия, даже презервативы и ночные горшки.

Необычный музей открыт для посетителей всего 2 часа в день — с 16.00 и до 18.00, кроме понедельника и воскресенья, а за вход взрослый платит 2 евро, а ребенок вполовину меньше.

Развернуть полное описание