Музей лошади в Аникщяй

описание

Многие туристы не раз совершали тур в Литву, но чаще всего их знакомили с крупными городами, которые являются признанными авторитетами литовского туризма. Но если приглядеться внимательнее, то можно увидеть, что в этой стране есть пусть и не такие парадные, но очень интересные места.

На северо-востоке страны, среди густых лесов и чистых озер, в 115 км от столицы находится небольшой курортный городок Аникщяй.

Что посмотреть в Аникщяй избалованному туристу? Несмотря на то, что городок не может похвастаться величественной архитектурой, удивить туристов ему все же удастся. Многие достопримечательности Аникщяй знамениты на всю страну. Это и костел святого апостола Матаса с самыми высокими в стране башнями, и курган Шейминишкеляй, где располагалась древняя столица Литвы, и огромный валун Пунтукас.

Одним из популярных мест у туристов являются необычные музеи Аникщяй, например Музей лошади, который с 1978 года располагается рядом с городом - в деревеньке Нюронис. Это не просто выставочные залы, где рассказывается о лошадях и конной индустрии Литвы, это этнографический комплекс, который дает возможность познакомиться с жизнью литовской деревни, её бытом и ремеслами.

Инициатором создания этого необычного музея является профессор-агроном Пятрас Васинаускас, который всю жизнь занимался изучением лошадей. И чтобы показать, что автомобили не смогут убрать этих животных из жизни человека, он в 1975 году совершил путешествие по Литве на лошадке Берис, проехав более 1,5 тысячи километров.

Музей занимает 16 зданий и прилегающую к ним территорию. Туристов знакомят с эволюцией этих животных, показывают, как за ними ухаживать и как лечить. Многочисленные экспозиции посвящены различным породам лошадей, в том числе литовским тяжеловозам и жемайтукасам.

В одном из зданий можно увидеть приспособления, в которые запрягали лошадок – кареты, фаэтоны, сани, повозки, телеги. Также здесь выставлено чучело любимой лошади Антанаса Сметоны – первого литовского президента.

Ну как же в Музее лошади не прокатиться верхом или в бричке, не погладить это удивительное животное и не угостить его хлебом.

Также здесь можно познакомиться с жизнью литовской усадьбы, увидеть её интерьер, побывать в ремесленных мастерских, где работают ткачи, кузнецы, строгальщики, и даже своими руками испечь настоящий деревенский хлеб.

Развернуть полное описание