Парк Чеснулиса в Друскининкай

описание

Отдых в Литве — это возможность не только хорошо отдохнуть и поправить здоровье, но и просто совершить романтическое путешествие или с пользой провести отличный уик-энд. Паланга приглашает поклонников прибалтийских пляжей, Неринга идеально подойдет любителям уединенного отдыха, а желающих поправить здоровье ожидает Друскининкай — бальнеологический курорт на берегу Немана.

У отдыхающих, приехавших в эти края на лечение и отдых, возникает вопрос — «Что посмотреть и куда сходить в Друскининкай?»

Оказывается, что выбрать здесь есть из чего, поэтому свободное от оздоровительных процедур время можно посвятить разнообразным развлечениям.

Особенно любят отдыхающие проводить время в огромном аквапарке, где можно покататься на гигантских «морских» волнах, спуститься по бурлящей реке, поплавать в бассейне, ну и, конечно, получить выброс адреналина на различных аттракционах, водопадах и горках.

А если вам больше нравятся зимние развлечения, то снежное царство Snow Arena приглашает прокатиться на лыжах или сноуборде, и даже заняться волейболом на снегу.

Всего лишь в 3 км от Друскининкай находится настоящая сказочная усадьба. А появился этот музей деревянной скульптуры в деревне Науйасодес благодаря народному художнику Антанасу Чеснулису. Именно он расселил волшебные резные фигурки среди кустов и деревьев на территории этого парка. И они настолько органично вписались в окружающий пейзаж, что создается ощущение, что живут здесь уже сотни лет.

За красивыми резными воротами посетителей ждет волшебная сказка, где проживают великаны, драконы, святые и другие персонажи литовского фольклора.

Огромную четырехэтажную мельницу художник заселил деревенскими жителями, вырезанными из дерева: старичок с малышом, крестьянка с лукошком, мастеровые, пастушки, мальчик в деревянных башмаках, а у входа всех посетителей встречают радушные хозяева этой мельницы.

На территории парка находится необыкновенная каменная стена «Рупинтойелю», в нишах которой расположены резные фигурки Христа. Интересно то, что все скульптуры изображают Христа в задумчивом виде. Но эту задумчивость литовские мастера изобразили с различными оттенками: скорби, иронии, доброты или мудрости.

Слава об этой достопримечательности Друскининкай распространилась даже за пределы Литвы. И в книге посетителей можно найти отзывы гостей со всего мира.

Развернуть полное описание