Музей этнокосмологии в Литве

Музей этнокосмологии в Литве

описание

Подбирая варианты для желанного отпуска или уик-энда, многие туристы даже не вспоминают о небольшом прибалтийском государстве и очень удивляются, когда им предлагают тур в Литву. Чем же эта страна может привлечь туристов и что посмотреть в Литве требовательным путешественникам?

Отдых в Литве — это неплохой вариант поправить здоровье на лечебных курортах страны, это мягкий климат, который избавит от палящего солнца и несносной жары, это удивительная природа, разноплановые достопримечательности и необычные музеи.

Один из таких музеев Литвы находится в 60 км от столицы в деревне Кулёню. Это единственный во всем мире музей, посвященный этнокосмологии — науке, которая занимается изучением связей человека с космическим миром и проявлением их в традициях, обрядах, литературе, религии, технике, искусстве и науке.

Когда в далеком 1969 году в окрестностях городка Молетай была сооружена новая астрономическая обсерватория, то она вызвала огромный интерес у туристов. Кроме наблюдений за звездами их интересовали и другие вопросы: что знали их древние предки о звездах, как влияют небесные тела на жизнь людей, что известно о внеземных цивилизациях. Поэтому в 1978 году один из этажей обсерватории переоборудовали под музей. За эти годы накопилось множество экспонатов, да и поток посетителей все увеличивался, поэтому в 2008 году открылись двери нового музея этнокосмологии.

Музейный комплекс, расположенный на высоком холме среди литовских лесов и полей, напоминает инопланетный космодром, возле которого приземлилась серебристая летающая тарелка. Две высоченные сорокаметровые башни сверху увенчаны огромной крытой обзорной площадкой из стекла и металла, откуда открывается потрясающий вид окрестностей. В одной из башен функционирует лифт, а вторая является опорой для 80-сантиметрового телескопа.

В пяти залах подземной галереи расположена главная экспозиция музея, где можно увидеть все, что связано с космической темой: астрономические приборы, обломки метеоритов, фотографии космоса, старинные измерительные приборы и даже настоящего инопланетянина.

Экскурсии проводятся не только днем, ночные программы организовываются для желающих увидеть в телескоп ночное звездное небо.

Для взрослых экскурсия стоит от 1,4 до 6,38 евро, а билет для пенсионеров и школьников можно приобрести по цене от 1 до 3 евро.

Развернуть полное описание