Музей янтаря в Паланге

описание

В предвкушении желанного отпуска в душе любого человека просыпается тяга к путешествиям, но в погоне за экзотическим отдыхом многие забывают об удивительных местах, расположенных не за морями-океанами, а совсем рядом. Одним из таких мест как раз и является Литва.

Отдых в Литве — это не только знакомство с главными городами страны, но и поездки в курортные городки, расположенные на балтийском побережье. Очень увлекательным для туристов будет тур в Палангу — живописный курорт, где можно наслаждаться морским воздухом с привкусом хвойного аромата и знакомиться с местными достопримечательностями.

Услышав вопрос: «Что посмотреть в Паланге?», любой литовец сразу же направит вас в Музей янтаря, ведь этот солнечный камень является гордостью страны и одной из его главных достопримечательностей — ни в каком другом море, кроме Балтийского, янтаря больше нет. Красивая литовская легенда утверждает, что янтарь является слезами морской богини Юрате, наказанной могущественным Перкунасом за любовь к простому рыбаку. И с тех пор после шторма море часто выбрасывает на берег кусочки камешков медового цвета –слезинки Юрате.

Находится музей янтаря на территории ботанического парка во Дворце графа Тышкевича. Этот дворец был сооружен в 1897 году, а музей, который занимает 15 выставочных залов второго этажа, был открыт в августе 1963.

Здесь можно узнать все о «золоте Балтии» — о его происхождении, формировании, добыче, обработке и о производстве ювелирных украшений с янтарем. В хранилищах музея собрано почти 30 тысяч экспонатов из этого минерала, из них 4,5 тысячи выставлено на обозрение туристов. Среди них находятся самые крупные экземпляры янтаря, ювелирные украшения, предметы интерьера, а также панно и картины, при создании которых был использован этот минерал. В музее можно увидеть один из самых крупных янтарей, названный «Янтарным солнцем» — его вес превышает 3,5 кг. Много туристов собирается у экспозиции инклюзов – насекомых и растений, попавших в янтарную ловушку и сохранившихся многие столетия в первозданном облике.

На территории музея работает выставка-продажа, где все желающие могут приобрести изделия из «солнечного» камня на память о поездке в Литву.

Со вторника по субботу музей открыт с 10.00 до 20.00, а в воскресенье только до 19.00. Цена билета для взрослых составляет 3 евро, а для детей — 2 евро.

Развернуть полное описание