Случаются такие путешествия, которые хочется повторить снова.У меня была мечта отправиться в речной круиз на теплоходе по России.  Воображение рисовало картинку, как я сижу на палубе, закутавшись в теплый плед,  мимо проплывают купола церквей, силуэты ночных городов, отблески луны на воде,  в голове нет  никаких мыслей,  а внутри полный покой.

Мне повезло, в сентябре 2023 г.  моя мечта осуществилась.  Я отправилась в круиз на теплоходе «Лунная Соната» по маршруту Москва – Углич – Мышкин – Ярославль – Кострома – Дубна – Москва.  Мое путешествие началось с Северного речного вокзала Москвы. Поезда из Беларуси прибывают  в Москву на Белорусский вокзал,  далее всего  несколько остановок  на метро, и вот я на Речном вокзале.Здание Речного вокзала   - памятник  советской архитектурны, внутри находится  ресторан «Волга», все как  советских фильмах,  только  современно и  очень красиво. На табло отправлений я  нашла  номер причала,  от которого отправлялся теплоход «Лунная Соната».   До причала можно прогуляться пешком, а можно добраться на шаттле. Регистрация на теплоход открывается за 2 часа до отправления. Пока шла регистрация на теплоход,  на рецепции звучала  мелодия скрипки. Всем пассажирам был предложен согревающий глинтвейн.
 

Получив ключи от каюты и карту гостя,  я  пошла исследовать мой плавучий отель.  Название  «Лунная Соната» предполагает, что  теплоход имеет музыкальную тематику:  каюты названы именами музыкантов, например,  я жила в каюте  «Леонид Утесов».   Я жила в каюте класса "полулюкс".

Рестораны, где происходит питания,  имеют названия   «Блюз»,  «Джаз»,  кофейня  «Бетховен», бар «Музыкальная гостиная».   И, конечно, на теплоходе, звучит много живой музыки в исполнении профессиональных музыкантов.  На фото ресторан "Джаз".

При регистрации на рейс  каждый  пассажир  получает карту гостя. Карта гостя закрепляет за каждым пассажиром номер столика в ресторане, номер экскурсионной группы, также  карта является пропуском на теплоход. Данную  карту можно пополнить деньгами на рецепции теплохода  и далее использовать ее, расплачиваясь за дополнительные услуги, которые не входят в стоимость круиза,  так как расчет наличными деньгами на теплоходе  не разрешен.
 

В круизе все построено так,  чтобы пассажирам было комфортно.  Здесь нет необходимости куда - то торопиться и спешить, в круизе наслаждаешься каждым мгновением.  Теплоход может прийти  на причал и ранним  утром. Но это не значит, что сразу нужно проснуться и бежать на экскурсию.
Ты встаешь, приводишь себя в порядок, далее спускаешься в ресторан на завтрак и наслаждаешься красивым пейзажем за бортом. Кстати, для ранних пташек,  на «Лунной сонате» есть  бесплатная услуга -  чай, кофе. То есть за час до завтрака можно спуститься в кофейню и насладится утренним свежезаваренным кофе. На фото кофейня "Бетховен".

 

Далее,  отдохнув и вкусно позавтракав, в прекрасном настроении,  сходишь на берег города по маршрута и присоединяешься к  своей экскурсионной группе. Кстати, вместе с картой гостя каждый пассажир получает аудио-оборудование,  которым он будет пользоваться на всех  запланированных экскурсиях по маршруту.
 

Маленькие города русской провинции рекомендую смотреть в сопровождении рассказа экскурсовода. Именно рассказ экскурсовода создает определенное настроение и оставляет приятное послевкусие после экскурсии. Стоянки теплохода в посещаемых городах могут быть непродолжительными, тогда время отведено только под основную экскурсию, но если случаются  длительные стоянки,  тогда есть возможность помимо основной экскурсии выбрать  дополнительные,  либо  самостоятельно прогуляться по городу.  В каких-то городах время стоянок  теплохода ограничено несколькими часами,  как правило, это маленькие города. В больших городах стоянка теплохода может быть более 12 часов.

Все питание в круизе  происходит в ресторанах на борту теплохода. Завтраки сервируются шведским столом, обеды и ужины по заказному меню. Здесь нет банальных блюд, очень вкусная кухня от шеф –повара и красивая подача.   На завтрак   на теплоходе «Лунная  Соната»  предлагается  бокал шампанского, за ужином  - на выбор бокал вина,  коньяк,  водка.

В круизе  нет времени заскучать.  Анимация начинается с утра и заканчивается поздно ночью: йога, гимнастика, мюзиклы,  дискотеки,  концерты. Из того, что запомнилось мне,  это музыка из мюзиклов разных эпох в исполнении скрипки, русский рок на аккордеоне, блюз под аккомпанемент гитары. Все на профессиональном  уровне. Программа следующего дня круиза  накануне вечером вкладывается  в конверт, находящийся на дверях  каюты.  Каждый круизный день  расписан буквально по часам.  Потому сложно потеряться или что-то пропустить.  В баре теплохода  есть HAPPY HOURS – когда фирменные коктейли, можно было попробовать по специальной цене.

Если  погода позволяет, то   можно удобно расположиться на солнечной палубе, которая оборудована  шезлонгами. Здесь можно позагорать, почитать, или просто отключить все мысли и насладиться мгновением.  

О комфорте: его здесь много и хватает на всех. На трех пассажиров приходится один член экипажа.  Все благожелательны,  улыбчивы.  Заключительный ужин на теплоходе – это ужин с капитаном. Капитан спускается в ресторан,  с бокалом шампанского обходит каждый столик,  интересуется как прошло путешествие  и благодарит каждого за участие в круизе. Могу сказать, что  ощущение счастья и тихой радости не покидало меня на протяжении всех дней путешествия. Было много моментов,  когда радость сменялась  восторгом.  По окончании круиза было ощущение тихой грусти. Я,  не задумываясь,  скажу, что с удовольствием повторила бы такое путешествие вновь.

Отравится в подобный круиз на теплоходе "Лунная Соната" по малым городам Золотого Кольца (Москва - Углич - Кострома - Ярославль - Тутаев - Калязин - Москва) можно  9 мая. Стоимость круиза на человека от 2080 BYN.

Менеджеры  туристической компании "Золотая Миля" подберут Ваше первый идеальный круиз на теплоходе.
Получить консультацию можно по телефону + 375 29 678 00 20 Елена (которая сама побывала в этом теплоходном круизе).

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах